Hogwarts: Ultima Ratio

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Hogwarts: Ultima Ratio » Завершённые эпизоды » Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь

Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://sd.uploads.ru/t/NLuWJ.jpg
автор коллажа Antonin Dolohov

- дата: декабрь 1970 года.
- место: Ставка, кабинет Лорда
- участники: Lord Voldemort &  Antonin Dolohov
- краткое описание: Партия сказала "надо!", комсомол ответил "есть!"
- примечания: -

0

2

Мужчина сидел в кресле за письменным столом в своем кабинете. Помещение освещали лишь рыже-алые отблески зажженного камина. Окно в кабинет было приоткрыто, и с улицы доносились звуки проходящих где-то в небольшом отдалении поездов. Впрочем, эти звуки не были удивительными, скорее привычными - ведь Ставка находилась в отдаленном маггловском районе Лондона, по соседству со старым депо.
Чем больше проходило проведенных дней в этом здании, тем больше тот, кого некогда звали Том Риддл, убеждался в правильности своего выбора. Просторное здание, с обширным цокольным этажом, где, немного поработав магией, удалось устроить прекрасный учебный полигон. К нему сам глава Организации тоже немного приложил руку, но справедливо считал, что именно эта часть - детище его давнего соратника, товарища Долохова. Впрочем, это было справедливо - именно Антонину приходилось гонять своих кадетов до седьмого пота, пытаясь добиться от них хоть какого-то результата.
Впрочем, при выборе дислокации Организации, главным было отнюдь не удобство здания. Любое помещение можно было бы изменить под свои нужды - были бы силы и деньги. И то, и другое было у Организации в избытке. Так что удобство здания было лишь приятным бонусом. Главным был маггловский квартал, множество мирного маггловского населения, так любимого и лелеемого старым бородатым маразматиком, а так же то, что никто и никогда не мог бы и предположить, что Лорд Волдеморт может выбрать подобное место. Да что там выбрать - просто посмотреть в его сторону не ради того, чтобы пройтись по этой земле "огнем и мечом", как любил стращать "Придира".
А о том, что в одной из стен его кабинета есть неприметная дверка, которая ведет в спальню, весьма по-спартански обставленную, знали и вовсе единицы: сам Лорд, Рейнальф Лестрейндж да Антонин Долохов. Вопреки расхожему мнению, Лорд жил именно в ставке, а не в каком-то таинственном и удаленном замке, скрытом от глаз всех живущих.
Сейчас же Лорд, закончив ежевечернюю возню с бумагами, имел редкую возможность передохнуть несколько минут в одиночестве и расслабиться. Он ждал Антонина, которому предстояло рассказать... новость. Новость эта касалась юной мадам Лестрейндж, урожденной Блэк. А еще - она на прямую касалась самого Антонина. И вот это самое "касание" ему ох как не понравится, если вспомнить о его характере и взглядах на весь женский род.

+2

3

Ему не нравилось добираться сюда через весь Лондон, но аппарировать в части города населенной любопытными и болтливыми магглами было слишком рискованно. Двое его «воспитанников» и без того умудрились дизавуировать их прежнее укрытие, разболтав на весь Косой переулок о том, как и где они узнали о заклятии «разящего огня». Что за бестолковые дети , - устало думал Тони, вынужденный заниматься показательным наказанием. Конечно, публичный Круциатус, по его мнению, был мало приятным зрелищем, но как учил его опыт, действенность подобных экзекуций перекрывала неоправданную жестокость к тем, кому суждено было понести это самое наказание. И вот он снова как проклятый добирается сюда в набитом туристами автобусе, а затем долгие мили пешком. Антонин уговаривал себя, что так нужно, и, в конце концов, не он ли настаивал на тотальной секретности, когда Том предлагал поместье одного из «сочувствующих?! Теперь пенять было не на кого, разве что самому себе  напомнить, что мания преследования расстройство психики, а эта роскошь исключительно для твердолобых магглов и крязнокровок, но никак не для волшебника, умеющего невербально пробивать протего любой силы.

Водоотталкивающее заклинание развеялось как раз в тот миг, когда он открыл входную дверь, несколько холодных капель упали прямиком за ворот мантии, заставив Антонина вздрогнуть. Обернувшись, он, на всякий случай проверил чары отводящие взгляд и усилил защитный купол парой «оглохни».

Войдя внутрь, он осмотрелся. Кромешная тьма поглощала пространства словно ненасытная тварь и прятала от взгляда даже малейшую деталь обстановки. На кончике палочки Долохова зажегся яркий голубоватый свет и избавившись от мантии, которую сегодня одел исключительно из-за мерзкой погоды, двинулся вперед. Он любил свой кожаный сюртук одинаково подозрительный для волшебников и магглов, но ему было наплевать, на чьё либо мнение и он любовно разгладил манжеты, отделанные крокодильей кожей.

Пару раз он поинтересовался у Тома, отчего тот не желает поселиться в более…обжитом месте и с комфортом проводить вечера не посвященные обучению кадетов их Организации. Не получив вразумительного ответа и выслушав в свой адрес пару нелицеприятных ругательств, он оставил Лорда Волдеморта в покое. Заглядывать в чьи-то мысли всегда чревато…Том научил его этому давным давно, а жизнь лишь доказывала справедливость этой аксиомы, так что чаяний и мыслей своего друга Долохов  не стал раскрывать и  помощью окклюменции.

Он подошел к двери, из-под которой слабой полосой пробивался тусклый свет. Бесшумно толкнув дверь, мужчина вошел в кабинет Тёмного Лорда, застав хозяина за письменным столом в глубокой задумчивости.
- И что же, мой Лорд, вы так и не пожелали оставить бумажную волокиту на плечах юного Розье? Всё и всегда желаешь контролировать сам… - он также беззвучно, насколько позволяла одежда, прошел к столу и сел напротив Лорда, трансфигурировав мягкое кресло так, чтобы спинка его откидывалась. – Зачем я тебе понадобился, ты же знаешь у меня утром была тренировка, до завтрашней хорошо бы набраться сил, чтобы не попереубивать этих желтороты, безруких олухов, которых ты "приглашаешь" в наши ряды – он брюзжал скорее по привычке. Такова была манера их общения, на самом деле ни усталости ни раздражения не было в его хрипловатом, низком голосе.

+2

4

Из задумчивости Лорда вывел, наконец появившийся в святая святых Ставки Антонин Долохов. Старый соратник как всегда был недоволен жизненными обстоятельствами - а значит, снова будет брюзжать, что ему, Тому, не подобает жить драккл знает где и как в абсолютно спартанских условиях с минимумом комфорта. Этот спор был стар как мир. Том не понимал, зачем окружать себя роскошью, если вполне можно обойтись теплой комнатой, чистым бельем, травяным отваром, который прекрасно готовила домовик Либби. После своих странствий Темный Лорд совершенно утратил интерес к удовольствиям. Не курил, практически не употреблял горячительные напитки, не ел мясо, да и женщинами не интересовался. Так что с точки зрения Антонина наверняка перешел из категории "лучших друзей" в какую-нибудь категорию "аскетичных зануд". Впрочем, этот факт мало трогал Тома Риддла. Он предпочитал жить так, как было удобно ему самому, не оглядываясь на мнение окружающих. Исключения он делал только ради своего Дела.
Антонин, тем временем,испортил трансфигурацией кресло, в очередной раз заботясь о своем комфорте, устроился в нем и скорчил недовольное лицо.
- Тони, ты же знаешь - если я не буду ничего контролировать, то завтра же, в крайнем случае - после завтра здесь все развалится. И потом, доверять бумаги младшему Розье смешно. Особенно смешно - проверять за ним отчеты младшего Малфоя. К чему делать двойную работу, скажи мне? Впрочем, не говори, я и так знаю, что ни к чему.
Мужчина хмыкнул, щелкнул пальцами. Появившаяся Либби поставила перед хозяином кружку с дымящимся травяным отваром, перед гостем же появился бокал с янтарной жидкостью. Этот жест можно было считать жестом заботы - все же на улице далеко не май месяц, а аппарировать прямо в Ставку было невозможно. И камины не были подключены ни к легальной, ни к нелегальной каминным сетям. А можно было расценивать жест и как подкуп. Все зависит от того, с какой стороны посмотреть.
- И кто бы говорил о контроле, но только не ты. Сам то что? Лично проводишь каждую тренировку. А давно мог бы подготовить себе пару сменщиков и сваливать на них рутину, осуществляя только общий контроль. Так что, друг мой, в чужом глазу соломинку замечаешь, а в своем бревно не видишь.
Лорд замолчал, делая глоток из своей чашки, а после - грея о нее ладони. Сразу с порога сообщать Антонину "новости" ему не хотелось. В любом случае - сам Лорд уже все решил. Девчонка будет полезна так или иначе. И почему бы не привязать ее к себе с помощью метки? В конце концов, если Ученический Контракт можно расторгнуть, то разорвать связь Знака и его хозяина - невозможно.
- Так что там с молодой порослью? Кем конкретно из своих кадетов ты не доволен на этот раз? И сколько из них отправится в низший эшелон, так и не получив желаемой отметки?

+2

5

Здесь Том был хозяином, присущий ему аскетизм царил повсюду так, будто перед Тони сидел не самый сильный Тёмный маг последнего столетия, а отшельник, отказавшийся от магии по доброй воле. Он не находил нужным скрывать от Волдеморта своё мнение на этот счет. И больше того, при каждом удобном случае заводил разговор на тему неуместности подобного образа жизни. И эти травяные настои...

- Знаешь, мне порой кажется, что ты превращаешься в эдакого министерского чинушу педанта, у которого всё должно быть по полочкам и в срок. Минимализм - оно конечно, хорошо, но с другой стороны не вижу смысла лишать себя всех удовольствий! Мы, знаешь ли, занятым таким делом, что светит нам если не Арка и заклятие смерти, то Азкабан уж наверняка... он хотел добавить что "живем один раз", но под пристальным взглядом Тома прикусил язык. Старая пенся, неизменно приводящая их к ссоре, так к чему начинать то, что не будет закончено и лишь испортит им обоим настроение.

Либби услужливо поставила стакан с чаем и бренди перед Антонином, избегая при этом взгляда Долохова. Он не питал презрения к домовикам, но то, что они вызывали жалость всем своим видом сердило его даже больше, чем порой совершенно оборванный их вид. Сколько он знал Риддла, Либби всегда появлялась по его щелчку, но наличие у Тёмного Лорда домовика было, по меньшей мере, странным. Их давнишний разговор о разных магических существах сводился к тому, что оба они признавали лишь магов,  а остальная нечисть, была чем-то вроде растений. Нужная для флоры и фауны, но бесполезная в сотворении идеального магического сообщества.
- Черт, опять чай с бергамотом, бергамот перебивает весь вкус бренди - обреченно крикнул он куда-то в пустоту, будто Либби могла услышать его жалобу. - Ты ей хоть памятку сделал бы.. -он укоризненно глянул на Тома. Но затем их разговор вернулся к теме ради которой, по-видимому, и был сегодня призван в Ставку.

- Бревно не бревно, но если позволю упомянутым тобой Розье или не приведи гоблин, Малфою заправлять подготовкой новых кадров, нашу Организацию можно накрывать ровной крышкой и ехать в Албанию, отлавливать вампиров - больная тема для Антонина, свято верившего, что в обучении магическим дуэлям и темным заклинаниям нет ничего сложно. Он искренне удивлялся отчего его ученики стонут и жалуются, что это невозможно постичь. - Бестолочи. - закончил Долохов и одним рывком осушил стакан.

- На твоём месте я бы более тщательно подходил к отбору. Хотя, я понимаю, что чем больше волшебников примет метку, тем крепче наши позиции, это в ей Мерлин, настоящая морока, как-будто в Хогвартсе их учили только драить котлы. Нужно было вербовать выпускников Дурмстранга - деловито заявил Тони.
- Я надеюсь их пригодность ты оценишь сам, через пару недель я покажу тебе их на сводных дуэлях, там и решишь! - он скучающе взглянул за плечо Тома, в приоткрытое окно, дождь всё не прекращался. - Ты меня позвал для отчета? -  с сомнением в голосе поинтересовался Долохов, переводя взгляд на лицо Волдеморта, пытаясь по его выражению понять так ли это.

+1

6

Том, неспешно отпивая травяной отвар из своей кружки, даже не поморщился, когда Антонин затянул старую шарманку про аскезу и спартанство. Более того - сделал вид, что не заметил очередного выпада. Это было уже скорее ритуалом, чем действительной попыткой переубедить друг друга. Убеждать Долохова в том, что "просто не хочется" было бессмысленным действием. Этот маг с русскими корнями просто не мог понять - как, ну как можно не хотеть удовольствий? Что и говорить, "широкая русская душа", что бы он там не говорил про свое австрийское происхождение...
- Нам "светит", как ты выражаешься, новый дивный мир. Так что все эти упаднические идеи об Арке и всем прочем оставь, будь так любезен. Они мне не нравятся.
Он так же молча выслушал возмущение на тему кадетов и их совершенной неспособности сделать элементарную "Wingardium Leviosa", не говоря уж о чем-то посложнее. Тони всегда не лицеприятно отзывался о своих учениках. Тем не менее, результаты обучения всегда оказывались на высоком уровне. Впрочем, сам Долохов все пытался добиться какого-то, ведомого одному ему, совершенства. И Лорд ценил это его качество. Не смотря на всю его расхлябанность, любовь к комфорту, шуткам, порой дурацким, Антонин всегда знал, когда нужно собраться и стать серьезным.
- Ну Малфой не боец, как ни крути. Он больше по финансовой части... а что, Рудольфус тебя тоже не устраивает? Хороший мальчик, Рей правильно его воспитал. Правда, вспыльчивый иногда не по делу. Но это лечится.
Пустая чашка перед его собеседником исчезла, теперь на ее месте красовался стакан с виски. Видимо, Либби прислушалась к недовольному бурчанию и от широты души выставила чистый алкоголь. В конце-концов, Том ее сегодня не ограничивал в подаче напитков. Пусть Тони расслабится. Ему пойдет на пользу, перед "приятными известиями".
- Хорошо, с пригодностью имеющихся решим на сводных дулях. Кстати, ты помнишь, что я просил тебя обратить внимание на умение работать в команде? А то они все кто в лес кто по дрова в последний раз развлекались. А что касается тщательного отбора... Антонин, мы уже обсуждали, что нам нужны все. Лучшие станут элитой. Остальные - пушечным мясом, живым заграждением в случае нужды. Ты же понимаешь, что Знак Мрака получат далеко не все. так к чему ты постоянно напрягаешь голосовые связки? - Волдеморт усмехнулся, отставил чашку и устроился поудобнее. Посмотрел на старого друга и махнул рукой. - Кури уже, а то у тебя сейчас зубы сведет от перенапряжения. Я позвал тебя не для отчета. Для отчетов есть рабочее время.
Лорд терпеть не мог запах табачного дыма. Пожалуй, только Антонин И Рейнальф могли себе позволить курить в его присутствии.
- Хочу порадовать тебя очередным кадетом. Беллатрикс Лестрейндж, урожденная Блэк. Получит Метку и будет в твоем распоряжении.

+2

7

Тони махнул рукой на замечание Лорда о "райских кущах и садах, о чистокровных правителях нового мира". Их Утопия была для него так же важна как для Тома, вот только он уже понял, что путь будет тернист и долог, а если учесть ту шелуху, которая к ним попадет из чистокровных семей и время, которое уходит на "огранку", хорошо бы им обоим найти философский камень, чтобы успеть осуществить задуманное. Однако, если взять в расчет массовые чистки, которые они планируют проводить с помощью рейдов Пожирателей... Он осекся в мыслях порицая себя за неспособность сосредоточиться, а всё отвратительный привкус бергамота.

- Рудольфусу не хватает сосредоточенности. И ты прав, он не умеет направлять силу в нужное русло, знаешь это похоже на неконтролируемые вспышки магии, что бывают у пятилетних детей, которым ни разу не объясняли суть магии. - долго придется с ним возиться, но, надеюсь, это окупится - взгляд его потеплел и заискрился, Либби спешила угодить недовольному гостю, как и всё её племя живя лишь для того, чтобы служить. На этот раз претензии утонули в горьковатом виски, крепком и неразбавленном, как он любил.

- Ладно, этому найдется время, хотя я всё еще считаю, что слишком многих ты посвящаешь даже их тех, кого зовешь элитой, настанет время и я просто не буду успевать готовить их так как должно, и мы опростоволосимся в первом же бою. Кстати насчет слаженности, надо бы их нам с тобой в паре потренировать. Показательные "порки" бывают полезны - он коснулся губами стакана, и вдохнул аромат напитка. Его успокаивало спиртное, но то, что Лорд, не терпевший сигаретного дыма позволил ему курить... В душе Антонина поселилось подозрение, но он не стал сразу переспрашивать, доставая сигареты из сюртука и закуривая от кончика палочки.

Хочу порадовать тебя очередным кадетом. Беллатрикс Лестрейндж, урожденная Блэк. Получит Метку и будет в твоем распоряжении. Вот тебе мальчики и распределяющая шляпа.

- Какого дракла - вскрикнул Тони и тут же поперхнулся дымом, успев сделать пол затяжки. Он закашлялся до слез и в момент осушил стакан с виски, приходя в чувство.

- Скажи, у тебя совершенно нет представления о том, к чему мы идем, кроме окончательной идиллической картинки? Она же девчонка! Тебе обязательно тащить сюда всех, кто падает ниц перед твоей силой, ты еще кентавров давай клеймить начни! -
он злился скорее потому, что Лорд уже решил поставить Метку, а не от того, что Беллатрикс была женщиной.

- Хочешь устроить тут любовное гнёздышко своим прихлебателям? Или к себе поближе, спартанец, гиппогрифа мне в душу - он снова закурил, отвернулся полу боком и что-то еще пробубнел.

-Не стану я её учить - отозвался он почти с обидой. - Пусть муженек преподает, а я не стану! - теперь обиды была явной, а дым пошел изо рта Тони ровными кольцами.

+1

8

- Окупится, Антонин, я уверен. Рудольфус хороший мальчик, подающий большие надежды. К нему только ключик правильный надо подобрать. Честно говоря, я думал что после его женитьбы все устаканится, но, очевидно, что это не был нужный выход. И перестань уже прибедняться, Тони. Ты - сможешь. Если не сможешь ты, значит - не сможет никто. Из твоих рук даже самые, казалось бы, безнадежные и никчемные маги выходят с приличным владением заклятий и неплохими боевыми навыками. Если хочешь показательной порки - будет им порка. на уикэнд через три недели. Думаю, подготовится сколько времени ни дай - все одно мало.
Том Риддл замолчал, глядя на то, как его друг прикуривает сигарету от кончика своей палочки. От него не укрылся тот факт, что Антонин словно бы весь напрягся, натянулся как струна, ожидая подвоха.
Стоило Долохову услышать имя Беллатрикс, как он подавился дымом и, закашлявшись, залпом осушил стакан с виски. Впрочем, кажется ему это мало помогло. Перед ним появился еще один стакан. Если Тони и его осушит так же до дна и немедленно - нужно будет озвучить, что на сегодня хватит. Иначе Либби так и будет ему подливать. А отпустить друга в состоянии "на рогах", или "в муку", как выражался сам Антонин, в планы Волдеморта не входило.
- Тони, ну при чем тут кентавры? Ты еще приплети сюда вампиров и великанов. Тебя раздражает то, что она женщина или то, что я решил наградить ее меткой? Если первое, то могу тебя успокоить - она даст фору многим твоим парням-кадетам. Если второе... скажи мне, мой старый друг, когда это я обязался советоваться с тобой, кому ставить знак мрака, а кому нет? - Голос Темного Волшебника был тих и спокоен, но последняя фраза ясно говорила о том, что Антонин обижается не на те вещи, на которые, возможно, стоило бы.
Кто будет носит на руке его знак, Лорд решал единолично. Нет, он мог выслушать характеристики, даже советы и рекомендации. Но решение всегда принимал сам. Руководствуясь ли услышанным, или собственным чутьем, или же какими-то иными соображениями.
- И я не понимаю твоих инсинуаций на тему "любовного гнездышка", как ты выражаешься. Свои семейные дела Лестрейнджи оставляют за порогом Ставки. Если они этого до сих пор не поняли - значит поймут очень быстро.
Лорд снова немного помолчал, давая Тони остыть. На отказ Долохова обучать мадам Лестрейнж, он лишь хмыкнул.
- Ты только что сказал, что Рудольфус не в состоянии заниматься обучением. Так что будешь, Тони. Она ни чем не отличается от всех остальных твоих кадетов. Все в равных условиях. Не сможет, сломается - значит, я в ней ошибся.

+2

9

Как это было в духе Тома. Он всегда знал, каким комплементом усыпить бдительность даже самого настороженного и подозрительного из своих союзников. Конечно и сам Антонин больше напрашивался на похвалу, но очередное подтверждение его состоятельности из уст Лорда, всё же было ему от того не менее приятным. И насчет Лестрейнджа он был прав. Немало времени ушло у Тони, чтобы понять, как именно заставить Рудольфуса не просто пускаться в драку бездумно сыпя заклинаниями, а контролировать свой гнев, подчинить себе ту силу, что бушевала в его жилах заставляя изливаться потоками едва ли не бесконтрольной магии, способной изувечить даже его самого. Слишком многих за эти годы он обучал заклятиям и щитам, чтобы теперь повинно каяться в своей несостоятельности и никчемности учеников. Знал это и Волдеморт, потому так охотно и щедро рассыпал комплименты, попутно соглашаясь с предложением Долохова учинить показательное сражение. Да это, что Пожиратель предвкушает с особенным наслаждением. Однако их разговор изменил русло, перетекая в настойчивую перепалку.

- Меня раздражает, что она соплячка и жена Лестрейнджа и да, ведьмина бородавка, меня не устраивает, что ты запросто доверяешь тому, что не имеет под собой обоснования. Я уверяю тебя, что ни одна женщина не сравниться даже с такой боевой бестолочью как Малфой, если только у неё под юбкой… - он кашлянул, понимая, что перебарщивает, Том повысил тон и эта беседа переставала напоминать приятный разговор по душам. Последние слова Риддла заставили Тони и вовсе осечься. Да, он забывал, кто был лейтмотивом Организации, но лишь тогда, когда дело касалось обучения, которое целиком и полностью было его епархией. Знак мрака воспринимался Долоховым как нечто очень важное, то что можно заслужить потом и кровью, а не получить авансом за милое личико.

Он презрительно взглянул на новую порцию выпивки и коротким движением отпихнул стакан от себя. Тот проехал немного по гладкой поверхности стола, расплескивая своё содержимое. Излюбленный алкоголь потерял всякую привлекательность. Приятыный хмель быстро развеялся очищая разум.
- Простите, мой Лорд, я, безусловно не смею указывать Вам в выборе нового члена Ближнего круга и если в следующий раз чутьё подскажет Вам, что эта домовик Малфоев, я смиренно приму этот выбор – он говорил тихо, беззлобно и даже без обиды, достаточно было самого смысла слов, чтобы раскрашивать их какими бы то ни было интонациями.

- Позволю себе сказать, что на случай разъяснения, если это потребуется чете Лестрейнджей, я просил бы Вас лично инструктировать кадетов. – он окончательно перешел на официальный тон, поднялся из кресла вернув ему прежний вид и единственное, что не переменилось, это зажженная в его пальцах сигарета. Он глубоко затянулся, прокуривая тонко скрученный табак больше, чем на половину. Едкий дым заполнил кабинет ароматом сухих листьев и пряностей, особый сорт табака, который возил ему школьный приятель из Новой Зеландии.
Знакомства, оставшиеся у Долохова со времен обучения в Дурмстранге, были полезны не только с точки зрения подобных подарков. Именно его связи принесли в копилку Организации несколько сотен «сочувствующих», что повлекло за собой заметное денежное вливание. Ведь на одних только Блэках и Малфоях им едва ли удалось так скоро подняться до нынешних высот.

- Я заключу с ней ученический контракт и отдам вот этот сюртук – он нарочито отрывисто дернул кожаные борта – что эта соплячка сломается на первых же непростительных, а в дуэли не выстоит против…пусть будет Кэрроу. Машина для убийства достойная проверка для той, что заручилась заблаговременным одобрением Тёмного Лорда – он картинно сделал реверанс, сладко и фальшиво улыбаясь.

+2

10

- Антонин, перестань вести себя как третьекурсница Хаффлпафа, попавшая в на пьянку в кабаке в Лютном переулке. Я прекрасно помню, как именно ты относишься к женщинам и что ты думаешь про их умственные способности, а так же место в жизни.
Лорд проигнорировал намек Антонина на тему мифического содержимого юбки мадам Лестрейндж, да Тони и сам понял, что несколько перегнул палку. В чем, в чем, а в интересе к содержимому чьих-то юбок Тома заподозрить было сложно. По возвращении на Туманный Альбион он предпочитал жить в аскезе. Но старый товарищ, все же обиделся - судя по тому, как он резко оттолкнул стакан, проигнорировав свой любимый напиток, по тому как тихо и безэмоционально он продолжил говорить. Ну хоть со своей вонючей палочкой не расстался. Значит не все так ужасно, как он пытается показать и рассказать. Не смотря на то, что Том уже все решил, его решение не было поводом к ссоре с Антонином. Темный волшебник был уверен, что тот переменит свое мнение. надо лишь дать ему шанс... сделать это. Повод.
- Ты пристрастен, Тони. Но и за это в том числе я и ценю тебя. Хорошо, давай договоримся так: я повременю с Меткой, но ты посмотришь на нее и будешь с ней заниматься. Разъяснения и инструкции у тебя тоже получаются прекрасно. От меня они максимум могут ожидать сначала Круцио, а потом Аваду. Ты же мне потом первый будешь первый рассказывать, как я безалаберно и непродуманно разбазариваю кадры.
Волдеморт усмехнулся и подвинул в сторону Антонина стакан, в котором все еще плескалось приличное количество алкоголя. Это было похоже на первый шаг к примирению в не озвученной ссоре.
- Что касается Ученического Контракта, то, боюсь, мне снова придется тебя расстроить. Ты ведь знаешь, что два Контракта одновременно заключить не позволит магия. Сама ее суть. Так что, друг мой, придется тебе подождать, пока мне самому не станет с этой девочкой "все ясно". Уж прости мне этот маленький каприз. Но тут я тебя несколько опередил. Впрочем, идея проверки ее в паре с Кэрроу мне нравится. Я бы на это посмотрел. Но только после курса обучения. Иначе это будет Моська и Слон. А избиение младенцев давно не входит в сферу моих интересов. Да и твоих тоже. Ты же всегда был поборником честных дуэлей. Или что-то изменилось? Что-то, о чем я не знаю?
Том чуть приподнял бровь, едва заметно усмехнувшись. Вряд ли Антонин действительно хотел выставить неумеху против кадета, прошедшего изрядный курс муштры самого Долохова. И то, что он это предложил - куда как явственнее показывало его обиду, чем все слова, сказанные до этого.

+2

11

Еще ни одна женщина, из тех многочисленных представительниц этого племени, с которыми Тони доводилось сводить знакомство за свою долгую жизнь, не могла вызвать в нём и толики уважения. Все они были либо корыстными стервами, либо зазнавшимися аристократками или, того хуже, кроткими безмозглыми овечками. Любовницы, жены, дочери и матери, кто угодно, только не умелые солдаты для Армии Тёмного Лорда.

Том не желал принимать и понимать этого, списывая всё на личное, пристрастное отношение Антонина к женскому роду.
Понемногу он начинал остывать, запал, охвативший его взволнованный бренди разум, угасал, уступая место привычной рассудительности и покорности к решениям Тёмного Лорда. За то время, что они были знакомы, Антонин был вынужден неоднократно признать его компетентность и поступиться своим мнение в угоду его.

- Пожалуй,  будет слишком неуместно обратить Рудольфуса в траур сейчас, когда у него более или менее прилично начали получаться разрушительные чары, - махнул головой Долохов, всё же находя свой довод для того, чтобы принять мнение Волдеморта. – А если из неё получится хотя бы что-то вроде щита, это тоже можно будет считать большим успехом – деловито заключил мужчина, благосклонно смыкая пальцы на стакане виски, «незаметно» пододвинутом ближе к нему.

Их беседа обретала утраченные было штрихи дружеской беседы, но та гибкость и снисхождение, которые проявил Том, оказались действеннее любых уговоров или угроз. В конце концов, Антонин был вторым в их негласной иерархии и никогда не претендовал на лидерство по объективным причинам. В этот раз он был уверен в собственной правоте. Будучи наслышанным о сестрах Блэк, он и на секунду не подумал, что в самом деле сможет заполучить Ученический Конракт. Брезгливое отношение к обучению женщины не позволило бы ему свершать сей благородный обряд. Но теперь делом чести было утереть нос этой девчонке, заодно доказав Лорду, что его мнение было верным.

- Ты ведь знаешь меня, я бы отдал её Кэрроу завтра же, если бы только «представление» продлилось дольше 3 минут. Но это будет размазывание кишок по стенам тренировочного зала – он усмехнулся и отсалютовав Волдеморту, осушил бокал. – Я считаю дуэль честной лишь тогда, когда противники достойны друг друга, в случае с твоей…с этой Блэк-Лестрейндж, ей долго придется стучать каблучками по камням, пока хотя бы допотопное Редукто начнет действовать как следует. – предвидел Антонин грядущее развитие событий. – Но я не стану лишать тебя удовольствия убедиться в этом самолично. – он снова благосклонно улыбнулся, однако на этот раз он совершенно без удовольствия представлял встречу с новой «ученицей». Оставаться сдержанной с ней совсем не то, что уступать Лорду в объективном споре.

- Я хочу уточнить одно, каким наказаниям дозволено мне пользоваться в обучении этой особы, полагаю Круцио ты запретишь в виду моей предвзятости…Хотя её муженек и не пискнул ни разу, получая за свой норов заслуженную кару – не без торжества Тони вспомнил, как сжавшись в комок лежал на полу Рудольфус, переживая последствия проклятия за то, что едва не наложил на учителя Империус. Впрочем, он был не первым, а Тони обладал слишком хорошей реакцией для таких штучек.

+2

12

Антонин Долохов быстро вспыхивал, но так же быстро остывал. И,как и всегда, согласился с решением того, кого только он сам имел право называть именем, давно стертым из памяти людей. Антонину главным было найти для себя довод "почему" в этот раз он согласился. Может быть когда-нибудь, Долохов сможет доказать, что был прав с самого начала именно он, а не Том. Впрочем, до сегодняшнего дня сделать это Антонину не удалось ни разу. Но ни один, ни второй никогда не тыкали друг друга носом в это обстоятельство. Не стали и сейчас этого делать.
- Ну конечно. Раз у младшего Лестрейнджа начали получаться разрушающие - не стоит расстраивать мальчика. Тут ты прав абсолютно, - Лорд усмехнулся, едва заметной улыбкой. - Ты сначала посмотри, что из нее получится, а потом уже будешь определять категории.
Темный Лорд заметил, что стакан с огневиски вновь оказался в ладони "русского медведя". А значит - первый лед сломан, бастион рухнул и дальше уже будет только уточнение деталей, разработка стратегии - все то,что так любит Антонин, то, в чем он без лукавства хорош.
- Правильно, не лишай меня удовольствия убедиться в том, что я окажусь прав. Тони, ты можешь не верить, но в этой девочке огромный потенциал. Она совершенно сумасшедшая, у нее не будет тормозов. И в дуэльном клубе она делала твоего ненаглядного Кэрроу как щенка. Так что отбери у него ту фору в виде обучения у тебя, которая есть сейчас - и я тебя уверяю, он снова будет нежным щеночком.
Лорд как всегда оказался прав в своих прогнозах - Антонин уже деловито начал уточнять, как далеко он может зайти. Волдеморт только покачал головой в ответ на его вопрос.
- Тони я же сказал - она ни чем не будет отличаться от остальных твоих кадетов. Программу обучения ты будешь составлять сам, на основании тех выводов, что ты сделаешь после своего обычного "собеседования". Меру наказания тоже будешь определять сам. Ты же понимаешь - условие одно, чтобы после наказания кадет не получил непоправимого ущерба. Что тоже является нашим с тобой стандартным договором. В остальном - как ты учишь, как наказываешь - твое дело. Я занимаюсь с Беллатрикс ментальной магией. Боевая же - твоя епархия.

+2

13

Два бокала бренди  смягчали желчь, минутами назад клокотавшую в крови и подкатывавшую к горлу яростным протестом. Словно угли, тёплой тяжестью где-то в животе тлела недавняя решимость отказаться от новой ученицы или больше того, послать Тома ко всем чертям, за попытку внушить ему, что женщина может быть способна на что-то приличное в магической дуэли. Он был убежденным женоненавистником, объективно тому не было причин, но за многие годы Антонин убедил себя в том, что факт их бесполезности является аксиомой и не требует доказательств. Не хватало еще тратить время на спор на такую ничтожную тему – одернул он себя и теперь, не желая полемизировать с Тёмным Лордом, коль скоро он прочит свою протеже в лучшие ученицы.

Том одобрительно  согласился с его словами о Рудольфусе. Ах, этот парнишка был головной болью Долохова,  с тех самых пор, как на первом занятии вместо оглушающего наложил на «куклу», которой служил бездомный маггл, заклинание моментального скальпирования. Этот бездарь услышал, должно быть, словечко в беседе старшего Лестрейнджа и решил блеснуть. Вонь, стоявшая после этого в подвале дома на Чаринг-Кросс вероятно и теперь невозможно вывести не магическими ни маггловскими приспособлениями. Антонина передернуло и он пожалел, что поторопился осушить второй стакан выпивки. Прикурив новую сигарету и пустив дым замысловатым рисунком, он ответил на заявление Тома о «способностях» миссис Лестрейндж.

- Я, признаю, что идти к цели, которую ты «проповедуешь» в здравом уме довольно нелегко, но сумасшедшая?! Том, ты в серьёз полагаешь, что волшебница с расшатанной психикой способна на что-то больше, чем внушительная «бомбарда»? Конечно, раз уж я дал согласие я обучу её, насколько это окажется возможным
– он не мог не съязвить, в очередной раз намекая на никчемность затеи, однако, нелюбовь Тони к дамам, ни самому Лорду, ни Долохову, ни даже «нелюбимым дамам» не доставляла беспокойства. Эта была данность, с которой мирился Повелитель и женщины, с которыми Долохов после определенного времяпровождения, не слишком церемонился.

- Её сумасшествие и одержимость легко затмят ту сосредоточенную сдержанность, которую нужно выработать дабы вести полноценный бой, сыпать непростительными покуда видит глаз для тебя сможет любой пятикурсник, его этому даже обучать не придется. Пару заклинаний принуждения и останется лишь повернуть «верного воина» в нужную сторону. -  следующие две затяжки увенчались огромным парусником из табачного дыма.
- Но я назвался – он поднял руки в жесте «сдаюсь», не выпуская из зубов сигарету и выглядя в это мгновение несколько нелепо. Последняя затяжка была глубокой, с почтением склонив голову, Тони затушил её палочкой и развеял вместе с остатками дыма.

- Предупреждаю сразу – он стал серьёзным в одно мгновение, как только Том упомянул ментальную магию – если эта соплячка попробует испытать на мне хоть что-то из ваших занятий по окклюменции, я церемониться не буду. – он зло тряхнул головой, что-то похожее на ревность прозвенело в его голосе. Ведь когда-то сам Волдеморт обучил Антонина тонкостям леггилименции и окклюменции, теперь они были почти на равных в этом искусстве магии. Но тот факт, что он решил передать свои знания еще кому-то…и не кому-то а женщине его будущей ученицы, заставляли Тони насторожиться и немного злили. – Твоими стараниями, я тоже в долгу не останусь, ментальные увечья лечить куда сложнее, чем переломы ребер. – естественно Долохов угрожал не господину, он заранее репетировал речь перед Беллатрикс.

- И потом, Малфой, хоть и полнейшая бестолочь в лечебной магии просто кладезь, кто бы мог подумать, но в Святого Мунго после бойни с аврорами ему бы не было цены – усмехнулся Долохов, картинно поднимая левую бровь. – вобщем…я понял вас мой Лорд. И когда же вы изволите представить мне будущую причину  моего дурного настроения? – он перешел вновь к официально-шутливому тону, не заостряя внимания на высказанной до того угрозе.

+1

14

- За ее напускным сумасшествием, тони, скрывается железная психика. Уж поверь мне. И умение идти к намеченной цели. Тони, мне надоело ее рекламировать и расхваливать, право слово. Сам посмотришь и увидишь. В отличие от некоторых, она хорошо усваивает теорию, знает что и где можно делать, а что не стоит без должной практики. Так что, можно сказать, тебе повезло. Ну а огрехи у всех бывают, тебе ли не знать. Да вспомни хоть Рея в школе. Ходячее ж несчастье был. И ничего - вырос во вполне приличного волшебника. Так что, быть может, и из младшего Лестрейнджа толк выйдет
Лорд откинулся на спинку своего кресла и снова сделал глоток своего травяного отвара. К его сожалению, пока он ораторствовал перед Антонином Долоховым, убеждая его взять себе Беллатрикс в кадеты, напиток совершенно остыл. Мужчина недовольно поморщился, отставляю чашку на стол. Молчаливая Либби появилась и забрала остывший напиток, поставив взамен него новую кружку с горячим отваром.
- Тони, ты не меня предупреждай. Ты ее предупреждай. Делай что хочешь, условия те же - необратимых и непоправимых увечий не наносить. В остальном - развлекайся и ни в чем себе не отказывай.
Последнюю фразу Волдеморт добавил умышленно. Не смотря на то, что Антонин был шовинистом и женоненавистником, одновременно с этим он был еще и "ходоком". Проще говоря - бабником, любителем женщин, и так далее, и тому подобное. Как это все уживалось в одном человеке, Темный Лорд не знал. Да и особенно не интересовался, просто принимая этот факт как аксиому. Но поддеть друга, поставить его в интересную ситуацию и посмотреть что возьмет верх - профессионализм, интересы Дела, или же его собственные интересы, буде такие возникнут. В конце концов, у каждого есть свои маленькие слабости. Только некоторые умеют их скрывать. Вот у Темного Лордо слабостью была скука. И попытки от нее избавиться. Именно это желание послужило причиной того, что Беллатрикс Лестрейндж, урожденная Блэк получила шанс войти в Организацию. Все остальное - закономерные последствия этого решения.
- К тому же ты себе еще и личного колдомедика заимел, судя по всему, в обход штатного. Так что разберешься как-нибудь. Что же касается "когда"... да хоть завтра. Скажешь своему любимому кадету Рудольфусу, чтобы прихватил жену - и развлекайся, друг мой, развлекайся...

+2

15

Он не верил, что неколебимый внутренне человек способен достоверно изобразить сумасшествие. Любой притворяющийся безумцем – и в самом деле находится за пределами собственного разума. Доверять таким людям он не желал, но убеждать в своей правоте Тома тоже не стал, потому как эта тема исчерпала себя ровно в то мгновение, когда Либби услужливо принесла теплый отвар хозяину.  Ему не нужно было знать больше того, что было сказано прежде. Кроме того, любая попытка «обелить» в его глазах будущую ученицу, скорее имела бы обратное действие, потому что для Антонина Долохова ничего хуже «рекомендаций» нельзя было и представить, по крайней мере, в вопросе обучения новых кадетов. Так было с Малфоем и Рудольфусом и запросто могло случиться и с этой дамочкой.

-Я всегда говорил, что в Хогвартсе слишком невнимательно относятся к боевой магии, предпочитая ограничиться теорией оборонительных заклятий. Большинству выпускников, в итоге, это лишь прибавляет комплексов и неуклюжести, но
– он учтиво указал на собеседника, - за редким и приятным исключением Вашей персоны, Милорд. – он криво усмехнулся, оправляя кожаный сюртук и выглядывая в окно за спиной Волдеморта.

- Я никогда не предупреждаю учеников о наказаниях, это знаешь, лишний раз указывает на их сообразительность, если они ожидают воздаяния за собственную бестолковость. Впрочем, твою протеже я не премину уведомить, что любая попытка воспользоваться ментальной магией на моих занятиях станет для неё путевкой в безоблачный мир супружеского безделья! – он картинно развел руки, напоминая какой-то сказочный персонаж. А мысленно уже представлял, как поставит на место выскочку и одним щелчком избавиться от этой занозы.

- Жаль разочаровывать самого себя, но развлечение будет весьма коротким – подумал он вслух, и тут же поспешил добавить, - но я не стану заранее искушать Вас, мой Господин, я честно дам оценку её умениям и способностям, чтобы не обмануть ваших ожиданий. – конечно, он предпочел бы заиметь учеником какого-нибудь парня, на самом деле способного к боевой магии, такого, который не побоится его, но захочет перенять всё то, что Антонину удалось самому постичь за долгие годы. Мечтам сенсея не суждено было осуществиться, по крайней мере, не здесь…в Англии.

- Что ж, с твоего позволения я отправлюсь домой, по чести сказать, у меня после сегодняшних занятий пара ссадин, не дурно бы как следует залечить – ему вспомнился сильнейший редукто Рудольфуса, воистину  не даром он убил на этого кадета столько сил. Но в награду он получил осколок стены чуть ниже колена, заиметь вторую хромую ногу ему не хотелось, а заживляющее заклинание не дурно было бы усилить обеззараживающей мазью. На всякий случай.

А завтра он велит Лестрейнджу привести жену или даже отправит ему сову, чтобы на дневной тренировке лицезреть «надежду и оплот» их будущей армии…Он поклонился другу, взял трость и довольно бодро покинул кабинет.

Неужели Том и впрямь надеется, что сумасшедшая баба заменит ему дюжину средне подготовленных бойцов, нет, ведь это просто нонсенс – размышлял он, удаляясь от ставки. Дождь почти прекратился, но теперь дождевые капли висели воздухе, наполняя его тяжелой влагой. Он не любил такую погоду, по душе Тони были холода и мороз, однако делать нечего, аппарировать отсюда он не мог. Разработав свод правил по посещению Ставки, он первым должен был их соблюдать в пример прочим.

-Ну что ж, посмотрим на тебя Беллатрикс – он задрал голову, рассматривая очищенное от туч небо. Где-то в поясе Ориона одна из самых ярких звезд созвездия вдруг подмигнула Долохову. Конечно, он понимал, что это, наверное, крохотное облако проплыло, создавая этот странный эффект, но раздраженный невеселыми мыслями, он сплюнул себе под ноги и зашагал прочь, уже больше не поднимая голjвы, а только время от времени бормоча что-то себе под нос.

+2

Вы здесь » Hogwarts: Ultima Ratio » Завершённые эпизоды » Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC