Hogwarts: Ultima Ratio

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Hogwarts: Ultima Ratio » Настоящее » Я знаю, что мы сделаем прошлым летом

Я знаю, что мы сделаем прошлым летом

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

- дата: 10 апреля 1998 года
- место: Лондон
- участники: Стэнли Догерти, Вёрджил Фахри
- внешний вид: в постах
- краткое описание: некоторым продавцам зелий пора узнать, что лёгкие деньги и заказы сами не падают в карман. А если падают, значит, не такие уж они и лёгкие, а впереди ждут неприятности - которые по нелепому совпадению ещё называют приключениями.

Отредактировано Vergil Fahree (14.07.2016 17:31:13)

+1

2

В бытность целителем больницы Святого Мунго у Вёрджила не было причин познакомиться с достопримечательностями магловского Лондона. Их не приумножилось во время проживания в коттедже «Ракушка». Что-то подсказывало Вёрджилу, что и сейчас восторг туриста обойдёт его стороной.
Он стоял на перроне станции «Найстбридж» – в стороне, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, но иметь возможность наблюдать за окружающими и понимать, зачем они его окружили.
Хмурый юноша в несколько старомодной, но, в общем-то, непримечательной одежде никого не волновал. Лондонцы спешили по своим делам, слишком занятые, чтобы замечать магию в своей жизни.
Эта вылазка из коттеджа была не первой за тот месяц, что он пользовался гостеприимством Флер и Билла Уизли, однако самой продолжительной. Эксперименты со спироглассом застопорились, Вёрджил бродил в потёмках и остро нуждался в идеях. Одна из них – опробовать прибор в сочетании с зельем – показалась удачной. Она-то и привела его на перрон «Найтсбриджа» в час пик, когда вокруг столько маглов, что создается ощущение безопасности. Как показывала практика, безопасность эта была мнимой, ведь пожирателей смерти ничуть не смущает побочный ущерб из жителей немагической Британии.
Вёрджил знал Стэна Догерти ещё со времён работы в госпитале Мунго; несколько раз прибегал к его сомнительным услугам. Связываться с этим волшебником стоило, только если все остальные способы испытать свою удачу оказывались исчерпаны. Однако именно Догерти мог достать Вёрджилу нужный перечень ингредиентов, не оставляя следов и не задавая лишних вопросов.
Фахри первым заметил своего визави и, схватив его за рукав, затолкнул в нишу в стене, которая могла скрыть их от посторонних глаз, ушей и волшебных палочек.
Спасибо, что пришёл, – вместо приветствия бросил Вёрджил через плечо, занятый тем, что оглядывал перрон в поисках подозрительных и не вполне магловских лиц. Не заметив таковых, он наконец повернулся, чтобы встретить Догерти лицом к лицу.
Люди, знавшие Вёрджила Фахри в былые времена и потерявшие его из вида на последние четыре месяца, обнаружили бы его сильно изменившимся. Перемен этих сам Вёрджил за собой не замечал, да и не имел возможности обнаружить. Пусть он был всё тем же хмурым, нелюбезным человеком, в облике его появилась те уверенность в себе и спокойствие, которые превращают скрытность в загадочность, а угрюмость – в строгость.
Связаться с Догерти, не оставляя обратного следа, было непросто и потребовало определённого мастерства. Тем не менее записка с местом встречи, списком ингредиентов и обещанием щедрой награды появилась в кармане торговца зельями.
Всё принёс?

Отредактировано Vergil Fahree (15.07.2016 21:29:52)

+3

3

- Обижаешь, - добродушно заметил Стэн, засунув руки в карманы и пытаясь отыскать в их недрах нужное. На самом деле, он сам был порядком удивлен, что смог во-первых вспомнить о назначенной встрече, во-вторых, достать нужное Фахри зелье и в-третьих почти не опоздать.
Догерти принадлежал к тому типу людей, которых не назвать скучными. Когда какой-нибудь мистер Смит идет выпить чашечку кофе, через пятнадцать минут он лишь допьет свой кофе и, возможно, прочтет газету. Когда Стэн пойдет выпить пусть даже кофе, через пятнадцать минут он будет уворачиваться от летящего в лоб сапога или нестись к ближайшей подворотне с ананасом в руках. Так и вчера - он всего лишь вышел в магазин за молоком, а попал в замес, выбраться из которого удалось лишь к семи утра. С похмельем, небритый и с карманами, полными тыквенных семечек (долгая история) он ввалился в свою развалюху в Лютном переулке и был готов, рухнув в смятую постель, сотрясти ее стены своим храпом, но, порывшись в карманах в поисках ключей от квартиры, обнаружил среди тыквенных семян записку от Верджила, о которой успел уже позабыть и, ругнувшись, поплелся в подвал дома, где в холодке хранились ингредиенты, приготовленные зелья и разные заспиртованные каракатицы, притащенные им больше для антуража, чем для практического использования.
Высыпав тыквенные семена в террариум в углу - Стэн понятия не имел, что за живность там обитала, сам террариум достался ему еще от предыдущих жильцов, свет в тот угол не падал, но, судя по звукам, в каждом углу там постоянно что-то шипело, ползало и кого-то доедало - он вновь набил карманы, теперь уже по списку  Фахри, после чего опрокинул в себя антипохмельного блейзового зелья и, рыгнув зеленым дымком, вновь отправился навстречу приключениям.
- Держи, бедолага. Не хочу знать, зачем тебе все это добро, особенно глаз бумсланга, - бумажный пакет с ингредиентами перекочевал в руки к Верджилу, а несколько монет - в карман к Стэну, и вроде бы, сделка состоялась и можно было бы расходиться, но из толпы вынырнула личность, видеть которую Догерти с недавних событий рассчитывал только в кошмарах.
- Это он! Вон тот хмырь! Держите его! - завопил красивого, синевато-зеленого цвета коротышка в шляпе и плаще, указывая, естественно, в сторону Догерти.
- Ну, было приятно повидаться, не хворай, поспи… пару недель, - посоветовал Стэн Верджилу и засобирался к поезду, но путь к отступлению отрезала роскошных размеров леди в ядовито-желтом плаще. При ближайшем рассмотрении оказалось, что к шее дамы была прирощена небольшая голова, напоминавшая грустную рыбу.
- Вот этот подлец! Он сказал, что с его зельем я стану в два раза умнее!
- Предметом психологии является то, как действительность субъекта становится его переживанием, и как эти переживания сами становятся действительностью, - грустно ответила рыбья голова.
- Он с сообщником! Держи обоих! - раздвигая толпу своим внушительным декольте, дама двинулась наперерез.
- Боюсь, нам еще рано прощаться. Обожаю Лондон в это время года! - заявил Догерти, схватил Фахри за рукав и припустил прочь от коротышки и дамы. - Ох уж эти недовольные покупатели, а ведь сами подписали заказ от претензий, - пояснил он на бегу.

+1

4

Вёрджил поспешил спрятать пакет под полу плаща и отдал Стэну деньги. Попутно покосился через плечо, проверяя, не наблюдает ли кто за ними – движение само по себе подозрительное. Но откуда чародею в бегах было знать, что в магловской подземке жмущиеся по углам сомнительные личности – обычное дело, которым никого не удивить и не заинтересовать, даже местных мракоборцев?
Тебе и не нужно знать, – отозвался Вёрджил. И не стал добавлять, что в этом случае поговорка «любопытство кошку сгубило» принимает самое буквальное значение. Только у этой кошки ирландские корни и явное пристрастие к валерьянке.
Не успели они попрощаться, как поблизости раздался крик. Громкость его не оставляла сомнений, что относится он непосредственно к нашим героям – как минимум одному из них.
По крайней мере, до этого момента Вёрджила никто не называл «хмырём». Как-то не доводилось.
За последние месяцы Фахри так привык жить в ожидании нападения, что и сейчас не стал терять время на подскакивание, озирание по сторонам и уточнение: «Вы это кому, сударь»? Рука его уже сжимала палочку, а ноги несли подальше от места событий. Не сговариваясь, они с Догерти направились в разные стороны, да только выбранный ирландцем путь оказался тупиковым.
Мне кажется, или там у кого-то рыбья голова? – как бы Вёрджил ни стремился уйти, профессиональный интерес возобладал и он замедлил ход, засмотревшись на незнакомку. Чтобы сравнить её с русалкой, нужно было быть поэтом, да и то весьма заносчивым. И слепым.
Однажды Вёрджилу доводилось лечить пациента с чайником вместо головы. Правда, в процессе выяснилось, что это не человек с головой-чайником, а чайник с телом человека.
Это был очень странный четверг.
Тем временем Стэн понял, что идёт по жизни не тем путём и не в том направлении. Словом, он развернулся и, потащив за собой Вёрджила, дал дёру.
Не то чтобы Вёрджила нужно было тащить – он не упирался, не кричал «Караул!» и даже слова против не сказал. Прибавив скорости, он уже возле эскалатора обогнал Догерти и, незаметным движением палочки заставив людей впереди потесниться, освободил путь наверх.
Вот поэтому в свою бытность целителем Вёрджил и недолюбливал Догерти: немало пустующих коек на четвёртом этаже было занято благодаря ирландцу.
Когда они стали на 20 футов ближе к небу и вывалились на оживлённую улицу, Вёрджил смог задать самый важный в данную секунду вопрос:
Ты кому-то говорил про нашу встречу? Имя моё упоминал?
Слухи разлетаются быстро. Пожиратели смерти быстрее.
По обеим сторонам от них неожиданно возникли два субъекта, одинакового роста и шкафоподобного телосложения.
Привет, малыш Стэнли, – пробасил один из них.
Давно не виделись, – в тон ему добавил другой.
Не вздумай дёргаться. И друг твой тоже, – Вёрджил почувствовал, что в бок ему упёрлась палочка.
Вы пойдёте с нами. У хозяина есть к тебе пара вопросов.
Хозяина? – у Вёрджила похолодели ладони, а сердце совершило марш-бросок к ступням и обратно. Он покосился на ближайшего к нему верзилу, пытаясь разглядеть метку на его руке.

[avatar]http://avatar.imgin.ru/images/11-Bdwgfpe8YN.png[/avatar]

Отредактировано Vergil Fahree (05.09.2016 18:39:29)

+1

5

Любимой поговоркой одного из бывших начальников Стэнли была: "Когда жизнь сует тебе под нос лимон, закажи себе хвост лобстера к нему". Стэну эта поговорка нравилась и он пытался ею руководствоваться, несмотря на аллергию на морепродукты. Но на пути ирландца лимоны встречались так часто, что, казалось, кто-то сверху намекает, что роли распределились иначе и лобстером суждено стать самому Догерти.
Весьма трагичное положение вещей, в общем.
Еще на платформе он пожалел, что вышел из дома сегодня утром. Это был вполне нормальный ритуал - каждый день Стэн жалел о чем-нибудь, включая тот день, когда матушка произвела его на свет, не спросив его согласия.
Но возводить руки к небесам и вопрошать их, за что они вновь испытывают  столь энергичного и одаренного пока еще молодого человека, не было времени. Хорошо, что Верджил это понимал - пока Стэн всерьез раздумывал, не пробежаться ли по рельсам, целитель нашел путь отступления к эскалатору, оставляя русалочку и компанию позади.
- Вы подписали отказ от претензий! Они подписали отказ от претензий, - пояснил Догерти присутствующим на всякий случай еще раз, после чего возмущенно скривил лицо в ответ на вопрос Верджила.
- Я бы попросил, мистер, у меня серьезный бизнес, все анонимно! - заявил Стэнли. - Я не трепло какое-то, еще не хватало болтать... Ох, чтоб меня, - последнее восклицание вырвалось у него при виде двух громил в шляпах.
- Но мы же... договорились, - пробубнил Догерти, вжимая голову в плечи и стараясь отодвинуться подальше от упирающейся в его бок палочки.
- Мистер Кролик очень не любит, когда с ним играют в игры, - сухо сообщил правый шкаф перед тем, как аппарировать вместе с пленниками и напарником к воротам склада где-то в промзоне Восточного Лондона.
- Мистер Кро... слушайте, возможно, мы с ним не так друг друга поняли, зачем же сразу применять силу, вы бы сказали, мы бы разобрались, выпили чаю, - завел привычную шарманку Догерти, но получил тычок по ребрам и заткнулся.
- Раскроешь варежку, когда скажут, - отрезал левый шкаф и заклинанием открыл ворота склада. Внутри было мрачновато, пыльно, лучи еще не осмелевшего, весеннего солнца едва пробивались в окна под самым потолком. Склад был заброшен, это было заметно и по граффити на стенах, и по пивным бутылкам в углу. Внутри их ждал одноглазый араб в дорогом костюме и почему-то кроссовках. Окинув безумным взглядом новоприбывших, он кивнул на Фахри.
- Этот лишний. Убрать.
- Погодите! Стоп, вы чего, ребята, - выпалил Стэн и замахал руками. - Джамаль, братан, это ассистент мой, я без него никуда! Вы же меня не просто так живым притащили, так?
Гением Догерти назвать было нельзя, но сложить два плюс два он мог - прошлая сделка с Мистером Кроликом не выгорела, но он был из нервных, и раз ирландец до сих пор не плавает в Темзе с дырой в кишках, без его помощи этим бравым молодцам не справиться. Осталось только понять, что им нужно и выиграть время, чтобы выбраться из этого дурно пахнущего дела без потерь.
Джамаль поджал широкие губы и подозрительно оглядел Верджила.
- А в прошлый раз заливал ересь про то, что волк одиночка, работаешь сам...
- Так я это, расту, развиваю дело, - продолжал вдохновенно врать Стэн. - Так в чем проблема?
Араб недоверчиво тряхнул головой и потер запястье, на котором красовались часы стоимостью с половину Лютного.
- Она расскажет. К Мистеру Кролику их, - скомандовал он громилам. Палочки вновь уткнулись в бока пленников, самих их толкнули в направлении отгороженного помещения.
- Слушай, я нас вытащу, - шепнул Стэн Верджилу. - Один из клиентов. Крупная шишка, со своими завихрениями, но я подход знаю, ладно? Только подыгрывай и кивай.
- Мистер Кролик, мы привели этого забулдыгу, - сообщил левый шкаф фигуре за письменным столом. Вообще для заброшенного склада интерьерчик внутри отгороженного отсека выглядел слегка неуместно - словно здесь взялись снимать какой-то викторианский фильм и установили декорации кабинета конца девятнадцатого века. За письменным столом сидела седовласая женщина лет шестидесяти пяти-семидесяти с взглядом хищной птицы. Она была одета в деловой костюм, белоснежные волосы ее были уложены безупречно, и сама она производила впечатление какого-то  президента крупной маггловской корпорации или редактора бизнес-журнала, но никак не ведьмы.
- Спасибо, Уилфред, дальше я сама, - Мистер Кролик поднялась из-за стола и, обойдя его, посмотрела на Стэнли с мягким осуждением, словно учительница, готовая пожурить нерадивого ученика и отпустить домой.
- Ты же знаешь, что за все, что ты сделал, я должна вырвать тебе кишки и скормить их своим свинкам, дорогой? - с ледяным спокойствием поинтересовалась она.
- Очень разумное наказание, мадам, - подобострастно поддакнул Догерти. - Или... Или! Ну просто в качестве варианта могу предложить следующее - мы с моим напарником все исправим, а потом вы сделаете то, что получается у вас так замечательно - сотрете нам память. Как вам такое предложение?
- Стэнли, мой мальчик, из-за твоей вакцины половина подопытных пациентов вместо нужного эффекта начала блеять, а вторая перешла на водный образ жизни. Ты думаешь, я отпущу тебя так просто? - ласково улыбнулась женщина. - Мои милые, подумайте хорошенько, перед тем, как ответить на следующий вопрос. В каком возрасте вы хотели бы умереть?

Мистер Кролик

http://images.vogue.it/Storage/Assets/Crops/40126/38/39014/CARMEN-DELL-OREFICE_196x270.jpg

+1

6

Хороша ситуация, нечего сказать. Вёрджил был категорически против того, чтобы ему стирали память – так уж вышло, что только на неё он и мог рассчитывать в своём положении. Будь у Вёрджила чувство юмора, он бы посмеялся над иронией судьбы. Надо же: сбежать из плена Упивающихся и столько времени успешно от них скрываться, чтобы погибнуть из-за банальной бандитской разборки. Как пошло. Прямо история, сошедшая со страницы "Придиры".
Впрочем, не стоило забывать, что нынче большинство разбойников, маргиналов и кандидатов в Азкабан прикормлены Тем-кого-нельзя-называть, так что не упустят шансы услужить ему.
«Ты знал, на что идёшь, когда связывался с Догерти», – рассудительно отметил внутренний голос. Он был прав тысячу раз, однако от этого не становилось легче.
Легче – это вообще не про Вёрджила. Дальше будет только сложнее.
Тут бы не помешало вмешательство златоуста-дипломата с отменным шармом и умением понравится пожилой психопатичной даме. За неимением таковых говорить пришлось Стэнли, что тот и сделал с присущей ему бестактностью.
Выслушав версию мистера Кролика (Фахри уже перестал удивляться странным именам и, как посоветовал ирландец, просто подыгрывал), Вёрджил почти вслух застонал. Он решил вмешаться в разговор прежде, чем Стэнли захлопнет над ними крышку гроба и примется вбивать гвозди.
Ни в каком. Я над этим работаю, – сказал Вёрджил на полном серьёзе. А потом растянул губы в улыбке, настолько жуткой, что, окажись поблизости дементор, он не рискнул бы искать у этого юноши душу.
Вёрджил продолжил.
– В нынешние времена умереть настолько просто, что планировать это занятие себе дороже. Куда сложнее найти хорошего зельевара. Но Стэнли повезло встретить меня.
Мистер Кролик присела на стол напротив них и скрестила руки на груди, явно не впечатлённая вышеобозначенным заявлением.
И кто же ты? – поинтересовалась она.
Вёрджила обрадовал тот факт, что тема вырывания кишок и приготовления из них обеда для свиней временно отошла на задний план. Он продолжил, безотчетно копируя манеры Фантена – а именно непробиваемое спокойствие и снисхождение к собеседнику.
Моё имя Лемюэль Краунбах, и «ваш мальчик» нанял меня, чтобы избежать недоразумений вроде случившегося с вашими пациентами.
Вёрджил благоразумно пропустил определение «подопытные». От этого слова веяло Министерством магии, родителями маглорожденых и опытами с кровью – словом, одним памятным вечером, который оставил неизгладимый след на последующем будущем Вёрджила. И сказать по правде, он бы не захотел увеличить количество подобных вечеров до двух.
Покажите нам своих пациентов. Мы либо исправим недоразумение, либо… Ну что ж, – он развёл руками и горько ухмыльнулся, – убить нас вы всегда успеете.
Вообще-то он рассчитывал, что нет. Вёрджил коротко взглянул на Догерти, пытаясь по его виду отгадать, на какую авантюру подписывается.

[avatar]http://avatar.imgin.ru/images/11-Bdwgfpe8YN.png[/avatar]

+1

7

Ситуация складывалась очень дурно пахнущая, даже Стэнли, привыкший выпрыгивать, как рыбешка из ведра с уловом, из одной проблемы и тут же попадать в другую, уже подумывал, что, возможно, время обратиться к создателю и покаяться в своих грехах. Мистер Кролик, вопреки своему псевдониму, имела на него эффект удава, и близким к панической атаке ушастым грызуном чувствовал себя уже сам Догерти. Верджил же его, напротив, удивил, вступив в разговор и сочинив с ходу весьма достоверную легенду и имя, достойное одновременно героя романа Шарлотты Бронте и ресторанного певца.
- Мой ассистент - квалифицированный специалист и съел не одну собаку как раз на таких случаях, - воспрял духом Стэнли. - Правда, я нанял его уже после нашей сделки и он не в курсе всех тонкостей дела, дайте мне две минуты объяснить ему задачу, будьте любезны, - елейным голосом прошелестел он. Мистер Кролик раздраженно махнула рукой и оправила рукав блузки. Догерти обернулся к Верджилу и свистяще зашептал:
- Значит так, эта организация занимается модификацией и усилением магического гена у сквибов. Ищут вакцину от их… немощности, в общем. Проводят подпольные опыты на добровольцах, но пока успех переменный…
- Это сильно сказано, Стэнли, - Кролик обладала отличным слухом, не смотря на возраст. - Увидишь сам.
Шулер поджал губы и продолжил, снизив голос:
- Госпожа Кролик - или, в целях большей анонимности - Мистер Кролик - важный человек в министерстве, без ее поддержки организация бы заглохла. Я поставлял им пробную вакцину, но, как видишь, она не сработала.
- Достаточно, две минуты прошло, - оборвала Догерти женщина и, кивнула на установленный на столе глобус. - Этот портал отправит вас в лабораторию с подопытными, с которыми в прошлый раз поработал этот недоумок. Но просто исправить его ошибки будет недостаточно, - Мистер Кролик смерила взглядом Верджила и подняла его лицо за подбородок большим пальцем. - Ты будешь поумнее напарника. Я жду от тебя прогресса в разработке вакцины. Время поджимает, а мы топчемся на месте, мне начинает это надоедать. У вас есть три дня.

+2

8

Что-то в жизни Вёрджила стало слишком много опытов над людьми. Сначала родители маглорожденных, теперь сквибы – ненароком задумаешься, а уж не намекает ли ему вселенная, что он использует свои таланты не по назначению.
Так уж на добровольцах? – усомнился про себя Вёрджил. За последние несколько месяцев он убедился, что большинство волшебников трактуют понятие «добро» и, раз уж на то пошло, «воля» в очень широком смысле.
С другой стороны, эти исследования пересекались с тем, что он сам не так давно изучал, и чисто с научной точки зрения были интересны.
Вот только чистой науки, вынужден был снова поправить себя Вёрджил, не существует. К ней всегда примешиваются чужие интересы, выгода и стремление подчинить себе результат.
И он сильно сомневался, что исследования мистера Кролика проходят под эгидой Министерства магии.
Вёрджил наградил Стэнли взглядом, который можно было трактовать как «Надеюсь, из лаборатории будет проще сбежать», «Не стоило тебе в Хогвартсе зельеварение прогуливать» и «Сейчас бы чаю с чабрецом». Последнее было бы странно и неуместно. Ведь Вёрджил ненавидел чабрец.
Первым, что он сообщил «напарнику» после перемещения через портал, было:
У меня нет трёх дней.
Помещение, в котором они оказались, можно было назвать лабораторией только с натяжкой. Огромной такой натяжкой, длиной с поле для квиддича. Скорее это напоминало зоопарк, только вместо животных за решёткой находились люди. Да, они могли играть друг с другом в магические шахматы. Да, у некоторых из них в камере стояли книжные шкафы. Но это не отменяло ни замка на дверях, ни охраны в дальнем конце зала. А охранники здесь были, и не просто были, но при этом казались двойниками тех двух субъектов, что поймали Вёрджил и Стэнли в лондонской подземке. Возможно, на мистера Кролика работал целый клан близнецов. Или она просто не любила разнообразие.
Прямо тут же работали несколько человек в тёмно-зелёных халатах. Появление двух незнакомцев произвело на них эффект бэрти боттс со вкусом ушной серы: неожиданно, неприятно и вводит в ступор.
Вёрджил не нашёл ничего лучшего, чем просто помахать им ладошкой. И ткнуть Догерти локтём в бок, предоставляя ему право вести переговоры.

+2

9

– У меня нет трёх дней.
Стэнли чуть не задохнулся и сам не понял от чего - от возмущения ли, или от того истерического смеха, когда все уже настолько хреново, что остается лишь нервно хихикать. Да, похоже, Фахри по-прежнему не представляет себе, что за люди взяли их за шкирку и что сколько у них времени есть, решать уже не им. В целом, все складывалось настолько плохо, что едва ли не впервые в жизни Стэн действительно и в полной мере, а не по привычке, ощутил близость кончины и пожалел, что оставляет Рудольфуса одного. Этот дурень наверняка без Догерти долго не протянет…
Уставившиеся на них с Верджилом люди, как работники лаборатории, так и собственно подопытные, заставили отвлечься от пессимистичных мыслей.
- Всем доброго денечка, мы от мистера Кролика, - добродушно улыбаясь, помахал Стэн, как машут знаменитости, выходящие из самолета к толпе фанатов. - Так, по-быстрому разберемся, что у вас за проблемы, и удалимся, а то, знаете ли, люди мы занятые, - продолжил Догерти, закатывая рукава и надевая фартук. С видом эксперта он подошел к первой клетке и изучил прикрепленный к двери свиток с описанием эксперимента и показателями. - Так, так, вижу, аллергии на лекарства нет? Покажите зрачки. Не употребляли сегодня?
- Это что за клоуны? - из группы в халатах выступил вперед один бородач, больше похожий на байкера, чем на исследователя загадок сквибовской крови.
- Сэр, мы серьезные ученые, давайте без эмоций! - с праведным возмущением заявил Стэн.- Вот мы, между прочим, здесь отсилы пять минут, а уже нашли семь нарушений норм. А что с вон тем типом в дальнем отсеке, он давно такой зеленый?
- Ему вкололи еще немодифицированную сыворотку от этого шарлатана-Догерти, - ответил бородач. - Он три дня говорил на староармянском, теперь только иногда покрикивает. Остальным ввели уже измененную нами формулу.
- Странный побочный эффект, - почесал макушку Стэн. - Позвольте? - он заглянул во внушительных размеров микроскоп и неопределенно хмыкнул.
- Коллега, мне нужны ваши комментарии, - деловито обратился шулер к Фахри. - У этих джентльменов наверняка замылился глаз, а наш свежий взгляд на вопрос поможет быстро найти, где закралась ошибка.

+3

10

Вёрджил подошёл к камере с зелёным мужчиной. Если отбросить цвет, выглядел он совершенно нормальным – ни тебе рогов, ни хвоста, ни мало-мальской чешуи. Только вид у него был несчастный – зрелище, широко распространённое в магическом сообществе в нынешние времена.
– Օգնեցեք ինձ:! – сказал мужчина Вёрджилу.
Фахри неопределённо пожал плечами и отвернулся.
Не нужно было понимать по-староармянски, чтоб догадаться, кому здесь требуется помощь.
Вёрджил приблизился к Стэнли и тихо, чтобы только он слышал, произнёс:
Знать бы ещё, что ты туда добавлял. Сможешь вспомнить?
Его специализацией в Больнице святого Мунго были недуги от заклятий, не зелья – но в своих исследованиях, особенно в последние дни, он уделял много внимания этой магической дисциплине.
Тем не менее одного взгляда на физиономию Догерти было достаточно, чтобы понять: этот человек не особенно-то зацикливается на рецептурах своих зелий. Вёрджил украдкой оглядел зал и приметил ещё около шести проблемных пациентов.
Чтобы понять, что с ними, уйдут недели. Если бы у меня был спирогласс… – последнее он произнёс тихо, размышляя вслух. – Даже найди мы вакцину, ты уверен, что они отпустят нас?
У Вёрджила на этот счёт были очень и очень большие сомнения. Пёстрая коллекция злодеев, которую он собрал среди своих знакомых за последние месяцы, научила его не доверять никаким обещаниям, особенно если они произносятся дружелюбным тоном с французским акцентом.
С одной стороны, он мог воспользоваться своим талантом: дождавшись, когда страсти улягутся, незаметно пробраться к двери и спокойно выйти. Однако бросить Стэнли здесь одного было всё равно что подписать ему смертный приговор. Не то чтобы Вёрджил испытывал к нему тёплые чувства (о нет. Далеко нет), но ему не нужен был ещё один призрак за своей спиной.
Сначала Пожиратели смерти заставляли Вёрджила искать источник магии у родителей маглорожденных, потом Фантен ждал от него подробной инструкции к спироглассу, а теперь Мистер Кролик хотела, чтоб он по щелчку пальцев нашёл вакцину от сквибства. Вёрджил начал подозревать, что окружающие его используют.
– Հապալաս, որ հողը հետ պղծումը գերեզմանների եւ սնդիկով լուծմանը! – крикнул зеленокожий, за что получил успокоительный удар заклинанием. Ойкнув что-то чуть более невразумительное, чем обычно, он осел на пол и закрыл глаза.
Вёрджил воспользовался этим, чтобы проверить под плащом пакет с колбами. Несмотря на пережитые ими неприятности, внутри ничего не разбилось. Идея – яркая, как полная луна, простая, как заклинание призыва – пришла к нему. Он вспомнил одно заклинание трансфигурации, которое начал разрабатывать за пару месяцев до того, как оказался на площади пере Английским банком.
Если усилить его зельем, то может получиться.
Ингредиенты, которые ты мне продал, – всё так же шёпотом произнёс Вёрджил. – Думаю, я смогу приготовить из них зелье. Оно… хм, поможет нам отсюда выбраться. Но пить его придётся тебе.
Вёрджил даже позволил себе мысленно усмехнуться – если и существовала такая вещь, как вселенская справедливость, то именно сейчас Стэнли предстоит с ней встретиться.

Отредактировано Vergil Fahree (14.12.2016 12:29:31)

+1

11

С понятием "карма" Стэн, несмотря на не выдающееся интеллектуальное развитие, успел хорошо познакомиться. Многие вещи вообще заучиваются куда удачнее, когда познаешь их на собственной хребтине. И сейчас карма вновь готовила свою шипованную биту, чтобы втащить Догерти по почкам. Так что если первая часть фразы Верджила заставила ирландца воспрять духом, то вторая этот дух отправила на дно Марианской впадины.
- Почему это мне? - Стэнли был полон возмущения. Одна его бровь стала вопросительной, а вторая восклицательной. - У нас полная лаборатория подопытных! А если что-то пойдет не так и я потеряю способность здраво и трезво мыслить? Ты лишишься ценного напарника и поставщика, Фахри, подумай хорошенько! - "трезво" и "ценный" были эпитетами сомнительными для Догерти и его качеств. - Да вот хоть на том же зеленом, ему-то уже какая разница. Да, брат?
Зеленый посмотрел недружелюбно и ответил тремя труднопереводимыми, но экспрессивными междометиями, в которых наверняка поминалась женщина, произведшая Догерти на свет.
- Так, вы будете помогать или мы вызываем Джамаля? Он как раз говорил, что хочет себе новый глаз, может, какой-нибудь из ваших ему подойдет? - устало спросил маленький человечек в белом халате и с пышными бакенбардами.
- Помилуйте, да у меня ранняя катаракта на оба глаза, - отмахнулся Стэн, после чего, плюнув в сторону, обреченно кивнул Фахри. В конце концов, пора было признать, что зельевар из него получше, а значит, может, у него и выйдет вытащить их обоих без потерь органов, зрения и не только.
- Только смотри, если я к этому армянскому кузнечику присоединюсь, сам от этих вон не уйдешь, - негромко проговорил ирландец. - Они жуки те еще, с ними по-хорошему никак, только угрозами и хитрожопостью, давно их знаю. Так что ты уж постарайся, чтобы все в лучшем виде было. Если выберемся - тебе постоянную скидку делать буду, с барышней хорошей познакомлю... - ободряюще хлопнув напоследок Верджила по плечу, Стэн отдался в руки лаборанта, измерившего ему температуру и налепившего на руку бумажный браслет с номером эксперимента. Остальные ученые приготовились наблюдать и записывать.

+2

12

Остальные учёные приготовились наблюдать и записывать… и в такой готовности им предстояло провести как минимум несколько ближайших часов. Зельеварение – пожалуй, одна из наименее зрелищных дисциплин, ведь чем сложнее субстанцию вы собираетесь создать, тем больше времени на это потребуется. Так что когда в котле перед Вёрджилом наконец закипела грязно-бурая смесь из корня мандрагоры, белладонны, порошка из зуба дракона, голубоватых кристаллов, добытых в пещерах Северной Ирландии, телесной жидкости тролля (как именно Догерти её получил, Вёрджилу знать не хотелось) и ещё парочки редких ингредиентов, – так вот, когда вся эти дикая смесь запузырилась-залопалась, распространяя сладковато-гнилой запах вокруг, часть собравшихся позёвывали, другие удалились на перекур, а охранники и вовсе успели перекинуться в картишки.
У Вёрджила же уже были заготовлены два стакана, которые он наполнил получившимся зельем до половины каждый. Один из стаканов он понёс зеленокожему мужчине, по пути же незаметно для остальных пнул Догерти и взглядом указал ему на второй стакан. Не на блюдечке же его подносить.
Так что пока все окружающие следили, как подопытный, едва сдерживая рвотные позывы, пьёт ещё теплое зелье, у Догерти были все шансы насладиться терпким ароматом в более уединённой обстановке.
На зеленокожего, впрочем, зелье никакого полезного эффекта не произвело – разве что он перестал разговаривать на армянском языке. Да и вовсе перестал говорить – сложно издавать хоть один звук, когда твой язык вдруг раздвоился, начали вырастать новые зубы, а губы стали покрываться чешуёй.
По крайней мере, теперь зелёный цвет оправдан, – отметил про себя Вёрджил.
Он изобрёл это зелье во время своих старых экспериментов и знал, что без второй части – заклинания трансфигурации – этот парень будет изменяться до тех пор, пока от него не останутся рожки да ножки. В самом буквальном из смыслов.
А пока учёные заворожено строчили, подмечая каждую отросшую часть тела, лучшая половина представления была ещё впереди. Вёрджил встретился с Догерти взглядом, вопросительно приподнял брови и, убедившись, что его напарник не готов и вряд ли будет, осторожно достал палочку из-под полы халата.
Parambellum! – яркий луч сорвался с конца палочки и, оставляя за собой тёмно-серебристые искры, медленно, двигаясь по окружности, направился к Догерти. Подобно змее, он обвил его тело несколько раз, а затем сдавил – и взорвался тысячей огоньков, таких ярких, что пришлось закрыть глаза руками, чтобы не ослепнуть.
Когда Вёрджил открыл глаза, то понял сразу две вещи. Во-первых, зелье сработало. Во-вторых, сделало это гораздо сильнее, чем было нужно. Догерти увеличился футов до десяти в холке. Между руками и телом у него появились кожистые перепонки, которые в более приличном обществе называют крыльями, а на пальцах выросли когти, которыми при желании можно было разорвать надвое если не телёнка, то весьма упитанную свинью.
Фахри склонил голову набок и пару раз удивлённо моргнул. Но, быстро взяв себя в руки, заверил Догерти:
Я знаю, как вернуть всё на место! – и, уже не теряя понапрасну времени, направил палочку в охранника, первым сообразившим, что к чему, и кинувшимся к ним: – Stupefy!

0

13

Глядя в стакан с жижей (которая, казалось, иронично глядела на него в ответ), Стэнли очень хотел пошутить про то, что в Кабаньей голове ему и не такое наливали, но аудитория, способная заценить шутку, ограничивалась только тараканом на стенке лаборатории, остальные присутствующие были полностью поглощены первым подопытным, будто ждали от него армянский стендап.
Сделав три вдоха, три выдоха и помолившись Святому Патрику, Догерти одной рукой зажал нос, а второй опрокинул в себя содержимое стакана, как делал это с самым отвратительным паленым огневиски, которое ему доводилось пить. Он начал процесс еще до трансформаций зеленого собрата по несчастью специально, чтобы не знать, что его ждет дальше. Так что, когда первый подопытный уже преобразился в человека-амфибию, второй, скрючившись, сполз под стол и наблюдал за происходящим с безысходной тоской в глазах. Но Верджил внес еще больше элементов внезапности в состояние стремительно меняющего свой биологический вид Стэна.
Порой в детстве, играя с сестрами в "убей брата" или другую невинную детскую забаву, он жалел, что слабоват и хиловат. В мечтах он становился огромным и сильным, перекусывал щелчком челюсти трехсотлетние дубы и дуновением ноздри сдувал неприятелей на сотни футов подальше. Но время шло, из всего Догерти мощностью выделялась разве что печень, так что он уже позабыл свои детские чаяния. Но, отрастив себе все, что необходимо, чтобы считаться крылатой Годзиллой, ирландец вновь ощутил детский задор и радостно кинул столом в бородатого очкарика.
От шока ли, или же от задора, он забыл об их с Фахри затруднительном положении и принялся, радостно приплясывая, клацать зубами, что со стороны наверняка смотрелось не очень дружелюбно. Остолбеневшего охранника он снес своим новым солидного вида хвостом с шипами, а после, подпрыгнув, отчаянно замахал перепонками - раз крылья есть, должны же они для чего-то сгодиться?
Летун из модифицированного Догерти получился посредственный - лучше пингвина, но хуже утки. Снеся пару шкафов, он уцепил Фахри и, гаркнув: "Пока, неудачники!" вырвался в окно, снеся заодно и оконную раму.
Воздух свободы был сладок, хоть и попахивал фабричными выбросами в атмосферу - кажется, лаборатория тоже располагалась в каком-то индустриальном районе. Но Стэнли было все равно - то припадая к земле, то тяжеловесно взлетая повыше, он тащил Верджила подальше от мистера Кролика и ее приспешников. И только когда внизу показалась Темза, а на берегу  - какой-то парк, Стэн подумал, что новый имидж не привлечет к нему новых клиентов.
- Ты же знаешь, как все вернуть? - спросил он. Увы, Фахри услышал лишь невразумительный рык.

Отредактировано Stanley Doherty (16.03.2017 23:02:15)

+1

14

Чтобы описать всё произошедшее затем в лаборатории, понадобилось бы Прытко-Пишущее перо Риты Скитер и талант Говардины Лавкрафты, прославившейся своими рассказами о том, как маглы суют свой нос куда не следует и портят жизнь невинным созданиям, мирно живущим в глубинах океана. Но ужасы не придётся описывать, если назвать из неописуемыми.
Итак, в лаборатории царили хаос и неописуемый ужас.
Покачиваясь в цепких когтях создания, которое даже не освоило искусство полёта – каждую секунду они рисковали упасть – Вёрджил задумался, а не повлияло ли заклинание на сознание Догерти? Будет очень неприятно, если он не захочет возвращаться к человеческой ипостаси и сожрёт Вёрджила на ближайшем водопое.
Маглы по своей сути невнимательны ко всем проявлениям магии. Что до волшебников, то после прихода Того-кого-нельзя-называть к власти они стали редко поднимать головы, чтобы увидеть в небе пролетающего монстра с добычей в руках. Однако предосторожность была необходима, и Вёрджил, сосредоточившись, прибёг к своей способности становиться незаметным и попробовал, как одеяло, накрыть ей и Догерти. Трудно судить, насколько у него это получилось, но на всём пути следования Вёрджил не заметил с земли никого, кто бы тыкал в них пальцем и кричал.
А вот птицы мимо пролетали очень удивленные.
Догерти грузно приземлился на пустынной поляне – не то в парке, не то в городском саду. Плохая погода сыграла им на руку: дождь разогнал зевак, и у них было некоторое время, чтобы обратить трансформацию без посторонних глаз.
Вёрджил, вырвавшись из цепких когтей Догерти, осторожно похлопал себя по рёбрам, проверяя, не сломано ли какое. Монстр рядом с ним прорычал что-то невнятно, но не нужно было быть легилиментом, чтоб догадаться о сути вопроса.
Зелье будет действовать сутки. Потрать это время, думая о людях, которые пострадали из-за тебя и твоей глупости, – Вёрджил демонстративно сжал в руке палочку, предупреждая Догерти от необдуманных действий.
Вёрджил действительно мог бы отменить действие зелья сейчас, но решил не делать этого. Догерти нужно было наказать за произошедшее, наказать за людей в лабораториях, пострадавших из-за него. В конечном счёте, кто-то же должен был ответить за то, что зеленокожего мужчину убьют.
Именно из-за таких беспринципных негодяев, как ты, продающих что угодно и кому угодно... коллаборационистов… Пожиратели смерти получили власть. Ты удобно устроился, продавая зелья таким, как Кролик. А теперь побудь на нашем месте. Поживи в бегах, прячась от каждого шороха, только потому что ты не такой.
Вообще-то Вёрджил мог только предполагать, что зелье выветрится из организма Догерти через 24 часа. Прежде он ни на ком его не использовал. Но даже если и нет, ему было всё равно.
Позади раздались голоса и топот копыт – к ним приближались конные полицейские, патрулировавшие парк.
Я бы на твоем месте уже бежал, – посоветовал Вёрджил. И улыбнулся. Было нечто жуткое и издевательское в том, как этот волшебник растягивал губы – такие улыбки, вовремя и умело показанные, предвещают сожжение Рима, падение Трои и пару-тройку квадратных футов в Азкабане в личное пользование.
А потом Вёрджил исчез. Не то чтобы он пропал, просто заметить его теперь было сложно – каждый раз, глядя на то место, где только что стоял темноволосый волшебник, глаза отвлекались на события куда интереснее и важнее – например, белочку, прыгающую с ветки на ветку.

0

Вы здесь » Hogwarts: Ultima Ratio » Настоящее » Я знаю, что мы сделаем прошлым летом

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC