Hogwarts: Ultima Ratio

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Hogwarts: Ultima Ratio » Завершённые эпизоды » Темные коридоры ночного Хогвартса

Темные коридоры ночного Хогвартса

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

- дата: конец ноября, 1997
- место: коридоры Хогвартса
- участники: Leslie Cunningham, Alexander Miller.
- краткое описание: Однажды после музыкальной репетиции двое друзей решили, что им не хватает приключений. А так как оба друга - парни достаточно отчаянные и любящие рискнуть, они решают встретиться ночью и написать на стенах хогвартских коридоров еще парочку лозунгов в поддержку Гарри Поттера. Чем же закончится эта вылазка?
- примечания:

0

2

Здравствуйте, я - Лесли Джой Уинфред Каннингем, и я снова ищу приключений на свой зад.
Так можно было бы озаглавить каждый день ловца сборной Хафлпафа и каждый новый поворот каждого дня. Мама не одобряла, папа смеялся в газету, тётя была обеими руками за. Обычно, но не в этом году.
В этом году Лесли старался задумываться почаще о чувствах Грейс, которой и так приходилось несладко на должности помощницы омерзительной Алекто Кэрроу. Младший Каннингем героически не попадался. А если попадался - делал всё, чтобы Грейс не стала свидетелем наказания.
Сегодня он вновь намерен был не попасться, возлагая надежды относительно магической маскировки на Алекса Миллера, ибо сам был всё так же бездарен, как и год, и пять лет назад.
Ах, ну да, он освоил "Релашио" и даже поломал с помощью "Редукто" какой-то старый веник, который Гарри великодушно назвал боевой метлой противника.
Встреча была назначена на полпути между башней Гриффиндора и подвалами Хафлпафа: в одном из коридоров пятого этажа, у подножия движущейся лестницы. Краску должен был приволочь Ал, так как запасы специальной несмываемой, приготовленной Луной и Джинни, хранился у них наверху, вроде бы даже у гриффиндорцев, хотя Лес мог и ошибаться, а краска - оказаться во владениях Рейвенкло. В любом случае, Миллеру её добыть было куда сподручнее.
Лесли же вооружился до зубов толстенной кистью, неизвестно как и почему оказавшейся в арсенале Селесты, и ещё парочкой потоньше, как он сам выразился, для придания посланию ясности.
На самом деле в связи с тем, что играть в последнее время доводилось редко и самый завалящий аккорд, взятый не в том месте и не в тот час мог послужить причиной внушительного списка проблем, Каннингем ощущал острый недостаток в творчестве. И был твёрдо намерен излить эту потребность хотя бы в художественный труд, раз уж с музыкальным всё стало так плохо.
Спрыгнув в последний момент на площадку с поехавшей в сторону лестницы, Лесли оглядел те, что вальяжно ездили в вышине переходов, ведущих в башни, пытаясь разглядеть фигуру Миллера, который должен был уже появиться.

Отредактировано Leslie Cunningham (29.10.2013 07:11:33)

+2

3

Алекс, предусмотрительно наложивший на себя и свою поклажу дезиллюминационные чары,  направлялся к месту встречи с Лесли, стараясь идти тихо, но быстро, и по возможности не греметь  тремя небольшими  ведерками с краской красных, желтых и белых цветов, которыми его снабдила Джинни. Когда Миллер сообщил ей о ночной вылазке, гриффиндорка  без вопросов дала ему краску, и только попросила быть осторожным. Алекс заверил Уизли, что все будет в порядке, и поспешил к другу.
Надо заметить, что Лес и Миллер сошлись прежде всего на увлечении музыкой. Миллер был страстным поклонником музыки, и наверное было закономерным, что Ал был вторым гитаристом в их группе "Сладкие гитары". Правда, в последнее время репетиции были редкими - не хотелось попадаться под горячую руку Кэрроу.
Кэрроу, слизеринцы (за редким исключением) во главе с белобрысой немочью по фамилии Малфой. Едва ли есть кто - то, кого Алекс ненавидит сильнее, чем их.Благодаря им, жизнь в Хогвартсе вообще превратилась в ад.
- Не давать им повод. Ради Мерлина, только не давайте им повод – словно заклинание, повторяет Макгонагалл, теперь ежедневно поднимающаяся в башню. И они держатся… стараются держаться, но это труднее, чем удержаться от крика, корчась под Круцио.
А когда унизительная процедура завершается, серьезно и почти торжественно выговаривают: «Спасибо». Поморщиться от боли можно будет потом, в башне, где руки друзей поддержат тебя, падающего от усталости, залечат твои раны зельем или заклинанием – а сейчас так сладко наблюдать, как лица предвкушающих веселье слизеринцев искажаются от недоуменной злобы. Но к «спасибо» не придерешься.
Чтобы вы понимали, ублюдки. Если в Хогвартсе, где вы стали хозяевами, о наших друзьях теперь напоминают только эти надписи на стенах, которые мы пишем по ночам – тогда плевать на все, плевать на ваши Круциатусы, на боль, выламывающую кости и стучащую в висках.
И когда Симус Финниган, и Майкл Корнер, и Эрни Макмиллан входят в Большой зал, они выглядят, словно члены некоего братства – братства отверженных, по мнению смирившихся с новым порядком, – или хранителей памяти, как думают они сами и многие, очень многие студенты, не говоря уж о преподавателях.
– Знаешь, Симус, – шепнула как - то на гербологии Ханна Аббот, оказавшаяся напротив Миллера, – папа мне написал, что Дина вроде видели на одной заброшенной ферме в наших краях. Ночевал там с парочкой гоблинов. Значит, живой.
А в другом углу теплицы профессор Спраут что-то сунула в карман склонившемуся над горшками Невиллу, и Алексу  удалось расслышать:
- Это курсовая Грейнджер по редким видам суккулентов… Возможно, вам пригодится… Прекрасная, прекрасная была студентка…
Да, ради таких моментов можно выдержать и Круцио, и слизеринские издевки – даже их…
Миллер порой отводил душу в полетах на квиддичном поле, но  этого было недостаточно. Рею, постоянно попадавшему в разные переделки, известному шутнику, просто необходимо было нарваться на очередное приключение, потому что это было то, чем он жил и дышал. Полеты, музыка, шалости и приключения - вот четыре основных составляющих счастья неугомонного гриффиндорца. Они спасали его в этом аду, спасали его и тех, кто был ему дорог. Сейчас на вес золота ценилась каждая улыбка, каждый добрый взгляд, каждый добрый поступок.
Миллер проскользнул в нужный коридор, и почти сразу заметил друга, вооруженного разных размеров кистями. Каннингем нетерпеливо вытягивал шею, пытаясь разглядеть Ала, и выглядело это несколько комично. Алекс сдавленно фыркнул, подходя к Лесли, а потом снял с себя заклинание, успешно скрывавшее его до этих пор от посторонних глаз.
- Привет, Лесли. Кисти, вижу, ты не забыл, ну а я приволок краску. - гриффиндорец хлопнул хаффлпаффца по плечу и продемонстрировал ему свою ношу. Парень говорил свистящим шепотом - громче говорить было нельзя - мало ли, вдруг их услышат.

+1

4

Лесли облегчённо рассмеялся, когда Алекс материализовался буквально из воздуха прямо рядом с ним.
- Да ну вас, всемогущие маги и волшебники, - шутливо отмахнулся он кистью от гриффиндорца, задев мягкой щетиной его щёку, - Дождётесь, пока старый Лесли сыграет в ящик с перепугу после чьего-то очередного появления из воздуха.
Он с любопытством покосился на ведёрки в руках Алекса, заботливо прикрытые крышками, скрывающими цвета красок.
- В какие тона мы намерены расписать эту Сикстинскую капеллу? - поинтересовался он лукавым тоном, кивая на ведёрки, - у тебя уже есть намётки концепции?
Поудобнее перехватив кисти, Лесли зашагал по коридору, рассматривая стены и подыскивая местечко позаметнее. Очень хотелось, чтобы их с Миллером "произведение" обрадовало как можно больше народу, приближая их к миру высокого искусства.
- Петь и играть не дают, так хоть будет возможность усладить взор, - прошипел он, старательно сдерживая смех, и остановился перед участком стены, который показался ему подходящим местом для будущего шедевра.
- Как тебе сей нетронутый холст? - обратился он к Алексу, широким жестом обводя стену каменной кладки, в этом месте лишённой покровов в виде гобеленов и прочей ерунды - очевидно, это было одно из мест стихийных дуэлей, и гобелен, испорченный попавшим в него заклятьем, в числе прочих его товарищей по несчастью был отправлен в ремонт.
То бишь, в утиль. Красота сейчас мало кого интересовала, директор Снейп, надо полагать, вообще был бы рад занавесить замок чёрным крепом и расставить по углам вместо ваз сосуды со смертельными ядами. Уронил - разбил - помер, наказание уже заключается в самом экспонате, очень удобно.

+1

5

- Да ну вас, всемогущие маги и волшебники, - вполне предсказуемо отреагировал Лес на появление Миллера. Гриффиндорец едва успел уклониться от большой пушистой кисти, которой Каннингем махнул в его сторону. Правда, до конца отклониться не удалось, и пушистая щетина все - таки мазнула его по щеке.  - Дождётесь, пока старый Лесли сыграет в ящик с перепугу после чьего-то очередного появления из воздуха.
- Конспирация прежде всего. - Алекс хмыкнул, встряхивая волосами, которые успели несколько отрасти за последние два месяца. - Джинни меня заставила применить дезиллюминационное прямо при ней. А с женщинами лучше не спорить, особенно с женщинами, которые владеют летучемышиным сглазом.
Всем было известно, что вышеупомянутое заклятие - коронный прием младшей Уизли.
- Давно ждешь меня? - поинтересовался Миллер, осторожно оглядываясь по сторонам. Хотя замок и выглядел темным и тихим, гриффиндорец прекрасно знал, что некоторые его обитатели не спят. Где - то по замку точно бродит или Филч, который с удовольствием вылавливает нарушителей спокойствия, или Кэрроу, которых хлебом не корми, а дай поиздеваться над кем - нибудь. - Предлагаю уже начать, лично у меня уже руки чешутся разрисовать эти стены.
Заметив заинтересованный взгляд Лесли, направленный на ведерки с краской, Миллер ухмыльнулся, поудобнее перехватывая свою ношу.
- В какие тона мы намерены расписать эту Сикстинскую капеллу? - поинтересовался представитель барсучьего факультета - у тебя уже есть намётки концепции? - он зашагал по коридору, и гриффиндорец последовал за другом, стараясь не греметь ведрами.
- Думаю, гриффиндорские цвета подойдут. А белая краска поможет добавить немного света, как считаешь? - хмыкнул Алекс, все так же продолжавший оглядываться по сторонам. Парень не только следил, как бы не попасться, но и выбирал местечко повиднее. Пусть их творение увидит вся школа, многие из тех, кто поддерживает Золотого мальчика, будут восхищены. Включая преподавателей, даже ту же Маггонагалл. Конечно, профессор будет весьма недовольна, что ребята подвергают себя опасности, но в глубине души точно будет ими гордиться. Ведь смелость - черта, свойственная всем "львам", а желание хоть как - то насолить представителям вражеской стороны, как подозревал Миллер, жило не только в душах студентов, но и в душе самой Макгонагалл.
- Петь и играть не дают, так хоть будет возможность усладить взор, -услышал гриффиндорец шепот Каннингема, нашедшего наконец удобный участок. Это место славилось своей распространенностью в качестве магических дуэлей, так что идеально подходило доля их задумки. Но тем не менее, Лесли все же счел своим долгом спросить мнение Александра, чему тот был весьма благодарен.
- Идеально. Думаю, многие оценят. - отозвался Рей, ставя ведра на пол и очередным движением головы откидывая упавшую на лицо прядь волос. - Ты спрашивал про концепцию, так вот, лично у меня пока никаких  идей нет. Разве что, написать что - то в духе "Долой пожирателей". Или "За Гарри Поттера". Но это слишком банально, надо что - то такое... веское. Такое, чтобы передать все, что мы чувствуем, нашу веру в Гарри, нашу надежду и нашу ненависть.
Он замолчал, мельком глянув на друга. В художественном ремесле Миллер не был силен, зато в чарах ему не было равных. Гриффиндорец думал, что Лесли обеспечит их идеей, а сам он будет обеспечивать прикрытие и если нужно - магическую помощь другу в рисовании.
- Я подумал еще нарисовать гриффиндорского льва, но это будет слишком явным указанием на Гриффиндор. - хмыкнул парень, открывая ведра с густой яркой краской. - Не хочу, чтобы кто - то пострадал из за этого... У тебя - то у самого есть идеи? 

+1

6

- Думаю, гриффиндорские цвета подойдут. А белая краска поможет добавить немного света, как считаешь? - хмыкнул Алекс.
- О, свет - это то, чего нам действительно недостаёт! - серьёзно кивнул Лесли, - Впрочем, и без дополнительных источников света невооружённому глазу заметно, какая у нас тут плесень по углам наросла... Кстати, лев мне кажется вовсе не такой уж дурной идеей.
Ещё раз обведя взглядом намеченную под шедевр стену, Лесли отступил на пару шагов.
- Я тоже думал о льве, и, может быть, барсуке с орлом ему в компанию... Они могут все вместе придушить змею, - он усмехнулся, оглядываясь на Миллера, - Хотя, не хочется огульно оскорблять всех слизеринцев, некоторые из них не заслуживают этого...
Лесли помолчал, задумчиво закусив губу и пытаясь вообразить на стене что-нибудь эпичное с участием трёх зверей.
- Может, они будут держать молнию? Ну, как символ Гарри, - он пожал плечами, - Или снитч... Или изобразим их всех в виде Патронусов? М? - обернувшись к Алексу, Лесли смущённо улыбнулся, - Всегда хотелось знать, как выглядел бы мой... Жаль, не узнаю. А у тебя же кот? Почти лев, - он рассмеялся, снова оборачиваясь к стене, - Предположим... м... Лев будет посередине, орёл может... парить над ним, а барсук... Хм. Так, погоди, может, ещё идеек накидать? Чего я так прицепился к этим Патронусам... Или тебе нравится?
Опомнившись, Лес понизил голос: а то уже начинал говорить слишком громко, рискуя быть услышанным проходящим мимо на беду Филчем или кем похуже.

+2

7

Лес согласился с Алом в том, что немного свету не помешало бы, а на его замечание о плесени во всех углах гриффиндорец лишь хмыкнул. После чего ребята уже серьезно занялись разработкой концепции рисунка. Идея Миллера про гриффиндорского льва понравилась Каннингему, и он предложил нарисовать и всех остальных животных.
- Я тоже думал о льве, и, может быть, барсуке с орлом ему в компанию... Они могут все вместе придушить змею, - Алексу весьма понравилась эта идея, и он уже открыл было рот, чтобы согласиться с Лесли, но тут представитель "барсучьих" добавил. - Хотя, не хочется огульно оскорблять всех слизеринцев, некоторые из них не заслуживают этого...
И в этом он был полностью прав. Алекс немедленно подумал о Бриттани и Одетте. Эти две девушки были слизеринками, но при этом он с ними дружил, и дружил очень даже неплохо.
Бриттани и Одетта были абсолютно разные. Язвительная, умная, гордая Уильямс и спокойная, рациональная, романтичная Одетта. Просто небо и земля. Но, как ни странно, их объединяло то, что они обе дружили с ним, с истинным гриффиндорцем, от кончиков пальцев ног до макушки. Кроме того, Лесли тоже знал Забини, и  если учесть, что Одетта, как и сам Рей, состояла в музыкальной группе Каннингема, то это, естественно, сближало всех троих.
- Да, даже среди змей есть такие, которые выбиваются из общей картины. - кивнул парень. - И, Лес, ты абсолютно прав, говоря, что мертвая змея будет оскорблением для их факультета. Но я думаю, те, кто поддерживает Поттера, поймут нас и даже поддержат. Одетта, например, точно поймет. Так что, я считаю, изобразить трех зверей - самый лучший вариант.
- Может, они будут держать молнию? Ну, как символ Гарри, -предложил хаффлпаффец - Или снитч... Или изобразим их всех в виде Патронусов? М? - обернувшись к Алексу, Лесли смущённо улыбнулся, - Всегда хотелось знать, как выглядел бы мой... Жаль, не узнаю. А у тебя же кот?
Алекс кивнул. Его Патронус действительно был большим, грациозным котом. Юноша хорошо помнил, какую радость испытал, когда у него впервые получилось вызвать его. Джинни, в качестве учителя, была не менее рада. Миллер гордился своим Патронусом, радуясь, что тот принял форму именно представителя кошачьих.
Не лев, конечно, но все равно неплохо. 
- Почти лев. - повторил его мысль вслух Каннингем, и оба рассмеялись, после чего вновь повернулись к стене, с любопытством прикидывая так и эдак, как лучше преподать свою задумку.
- Предположим... м... Лев будет посередине, орёл может... парить над ним, а барсук... Хм. Так, погоди, может, ещё идеек накидать? Чего я так прицепился к этим Патронусам... Или тебе нравится?
Лесли говорил слишком громко, так что Алекс приложил палец к губам, призывая друга к осторожности. Совершенно не хотелось быть пойманными с поличным на месте "преступления". К счастью, Каннингем внял молчаливому предупреждению и понизил голос.
Алекс прищурился, наклонив голову набок и цепким взглядом охватывая стену.
- Я предлагаю сделать так: нарисовать льва посередине, вложить ему в лапы молнию Поттера, а с двух сторон от него нарисовать барсука и орла. И подписать какой - нибудь лозунг в поддержку Гарри. Можно даже в виде какой - нибудь цитаты или афоризма. - гриффиндорец на мгновение задумался, перебирая в памяти подходящие цитаты. -  Например: "Граница между светом и тенью - ты". Или просто:"Мы помним. Мы верим. Мы не забудем". Как - то так, в общем.
Алекс говорил достаточно тихо, периодически оглядываясь. Такое  осторожное поведение было ему несвойственно, Миллер редко заботился о конспирации, но раз Джинни попросила - значит он будет осторожным. Насколько это возможно.

Отредактировано Alexander Miller (18.11.2013 16:37:53)

+1

8

- Лозунг... - Лесли задумался, потирая подбородок пальцами: скоро намечающаяся щетина уже перестанет вызывать приливы гордости-радости, а начнёт раздражать и искать возможностей избавиться от её прелестей навсегда, - А помнишь, что сказал профессор Дамблдор... на третьем курсе, после распределения? - Каннингем помолчал, пытаясь вспомнить слова директора как можно точнее, - Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету. Мне кажется, это очень здорово звучит, но не слишком ли длинно?
Почесав кончик носа, Лесли обвёл взглядом их с Алексом инструментарий.
- Кажется, мне не помешал бы лист пергамента. Об этом я совершенно не подумал. Нужно ведь наметить... ммм распределить элементы композиции! - произнёс он с горделивым пафосом и полез во внутренний карман толстовки за волшебной палочкой. 
Чему-чему, а рисованию кончиком волшебной палочки по пергаменту он худо-бедно научился и теперь не испытывал необходимости в поисках перьев и чернильниц среди ночи в школьном коридоре. Очень скоро на наколдованном Алексом листе возникло схематичное изображение троих патронусов, собравшихся вокруг молнии. Кажется, у барсука была самая нахальная морда.
- Та-дам! - пропел шёпотом, - и как только удалось! - Лесли, поднимая свой шедевр и разворачивая на фоне пока ещё пустой стены, - Кажется, пропорции соблюдены, - с умным видом прокомментировал он, отступая на пару шагов, - Ну что, сможешь перенести намётки на стену? Поглядим, как это будет выглядеть в увеличенном масштабе...
Отойдя к стене, Каннингем прислонился к ней спиной и сполз вниз, обхватывая руками колени. Он напряжённо вслушивался в тишину ночных коридоров, страшась уловить звук чьих-то нежелательных шагов. Сейчас, когда всё начнётся, удирать и прятаться будет в разы сложнее, ведь нужно будет закрыть ведёрки с красками и постараться не оставить по дороге к укрытию никаких следов.

0

9

- Мне нравится. - кивнул Рей, когда Каннингем предложил в качестве лозунга слова великого, как считал Алекс, волшебника. Гриффиндорец безмерно уважал профессора Дамблдора, и смерть этого замечательного человека переживал очень тяжело. В голове не укладывалось, что больше он никогда не увидит этого мудрого старика на директорском  месте за столом преподавателей в Большом Зале,  не услышит знакомого с первого курса голоса, в котором чувствовалась доброта, сила и надежность. Странное дело - пока был жив профессор, Алекс ощущал себя в Хогвартсе в безопасности, со смертью Дамблдора это ощущение исчезло. Теперь приходилось полагаться только на себя, выживать  в тех условиях, когда всем заправляет смертельно опасный враг. Темные времена наступили для  всего волшебного мира, и для Хогвартса в частности, и это ощущение не покидало парня вот уже черт знает сколько времени.
Ему понравилась идея Лесли не только потому,  что слова мудрого профессора как нельзя лучше подходили их задумке, но и потому, что так они могли своеобразным  образом почтить его память.
Миллер вынырнул из своих мыслей, когда Лес попросил его организовать ему лист пергамента. Гриффиндорец немедленно выполнил просьбу друга, наколдовав требуемое. Две темноволосые головы склонились над пергаментом, на котором, повинуясь воле Каннингема, начали появляться первые штрихи задуманной композиции.
Лев. Красивый, могучий и высокомерный хищник. Символ храбрости, силы. Большая голова, чуть удлинённая, широкий нос, закруглённые ушки. Мощные лапы, и, конечно же, длинный хвост. Густая грива, которая покрывает шею, грудь и плечи.  Сама шерсть животного короткая, густая. Цвет от светло-жёлтого, до насыщенно песочного. На животе и груди мех белый. В общем - царь зверей, что тут еще скажешь. Настоящий король.
Орел. Гордая, сильная,  красивая птица с умным взглядом живых глаз. Смотрит с рисунка так, словно в душу заглядывает, молча вопрошая: а ты на чьей стороне?
Барсук, с весьма симпатичной мордочкой и пушистой шерсткой, в темных глазах видно выражение лукавства и некоторой наглости.
Золотая молния в лапах льва - как символ Мальчика - который - выжил.
И красивым каллиграфическим почерком над всей этой композицией - слова Дамблдора: "Счастье можно найти даже в самые темные времена, если не забывать обращаться к свету".
Торжественно.
Просто.
Искренне.
-Замечательно. -похвалил гриффиндорец, когда Лесли закончил набросок.  Парень взял пергамент у друга, прищурился, прикидывая примерный масштаб и взмахнул палочкой.  Золотистые линии приподнялись над пергаментом, копируя изображение, а потом потянулись к стене, впитываясь в нее и оставляя после себя величественную картину, ту же, что и на наброске, но в натуральную величину.  Миллер чуть увеличил изображение и отступил на пару шагов, глядя на рисунок.
- Готово. Теперь дело за малым - осталось придать рисунку цвет... а что если добавить немного реалистичности? - он оглянулся на сидящего на полу друга, который нервно оглядывался по сторонам. В коридоре было тихо, пустынно, но Алекс внезапно почувствовал, что это ненадолго. По - хорошему, им следовало бы поторопиться. - Скажем, заколдовать льва так, как Лавгуд в свое время заколдовала свою львиную шляпу? Пусть бы себе рычал,  отпугивая  слизеринцев... - он тихо хохотнул. - Что думаешь, Лес?

+1

10

Лесли захлопал глазами, поднимаясь на ноги. Почему-то такая классная идея совершенно не приходила ему в голову. Вот тётя Грейс наверняка бы сразу предложила нечто подобное.
- Конечно! - кивнул он, просияв, - Очень клёвая мысль. А молния может так... посверкивать периодически... Или даже грохотать, - он тихо рассмеялся, вообразив, как неожиданный грохот посреди коридора пугает Филча или лучше даже кого-то из близнецов Кэрроу, заставив выронить из рук то, что бедолага в них на тот момент держал.
- А я бы спрятался тут поблизости и наблюдал за реакцией м... жертв! - Каннингем коварно сдвинул брови, оборачиваясь к эскизу на стене, - Давай скорей приступим, пока в жертв не превратились мы сами.
Он снял крышки с вёдер и, вооружившись кистью побольше, принялся за детали на рисунке. Конечно, покрывать большие плоскости будет сподручнее Алексу с помощью магии. А мелочи вроде завитков на гриве льва или блеска в барсучьих глазах лучше выполнять вручную - больше гарантии, что с первого раза получится как надо. Насколько Лесли было известно, Миллер, при всех своих талантах, большим опытом в магической живописи не располагал.
Очень скоро картина во всех красках расцвела на стене коридора, радуя глаз свежими красками и задором взглядов Патронусов. Работа в тандеме им с Алексом всегда давалась замечательно, не только на квиддичном поле, куда хаффлпаффец иногда приглашал приятеля помочь с индивидуальной тренировкой. Или просто полетать.
Шорох послышался в глубине коридора, когда Лесли завершал блик на кончике орлиного клюва. Настороженно обернувшись, Каннингем замер и направил палочку в сторону шума, прошептав: "Люмос".
В темноте горели два кошачьих глаза. Лес прикусил губу, взмолившись мысленно о том, чтобы это оказалась профессор МакГонагалл, а не Миссис Норрис.

+1

11

Идея "оживить" картину, как и предполагал Рей, понравилась Каннингему.  Парень тут же предложил "озвучить" еще и молнию, чтобы уж совсем реалистично было. Миллер закусил губу, глядя на обсуждаемый предмет в лапах льва.
- А это не будет перебором? - с сомнением спросил гриффиндорец. - Мне кажется, достаточно и льва.
- Давай скорей приступим, пока в жертв не превратились мы сами. - поторопил его "барсучонок", открывая ведра с краской и беря самую большую кисть. Он был прав: на счету была каждая минута. Мало ли, кому взбредет в голову завернуть в коридор, выбранный парнями для своей проказы.
Миллер вздохнул и взял палочку наизготовку, нацеливая ее на остальные две кисти. Короткое заклинание - кисти взмыли в воздух и каждая зачерпнула приличное количество краски. Повинуясь изящным пассам миллеровской палочки, кисточки затанцевали в воздухе, превращая эскиз, выглядевший до этого несколько серо и блекло, в произведение художественного искусства. Алекс старался работать аккуратно, предоставляя на долю друга мелкие детали, которые требовали особенной скрупулезности, чем Алекс похвастаться не мог. Поэтому друзья, не сговариваясь, распределили обязанности следующим образом: Алекс покрывает цветом основную часть рисунка, Лесли прорисовывает детали. В тандеме они всегда прекрасно ладили, причем не только в живописи но и в музыке, и в полетах.
Неожиданно в глубине коридора послышался шорох, заставивший гриффиндорца резко дернуть рукой с палочкой. Кисть с белой краской пролетела мимо, в опасной близости от стены, чудом не перечеркнув жирной чертой все, что они изобразили, и шлепнулась на пол, оставив на нем жирное белое пятно, как будто кто - то разлил на полу сметану. Гриффиндорец чертыхнулся сквозь зубы, оглядываясь на кошку, потревожившую их. Представительница семейства кошачьих, мягко пружиня на бархатных лапах, бесшумно вступила в круг света, отбрасываемого палочкой Лесли, глядя на парней хорошо знакомым строгим взглядом янтарных глаз.  Это была не миссис Норрис, эта кошка была куда изящнее, а отметины вокруг глаз, так похожие на очки, ясно указывали на профессора МакГонагалл.
Фух... пронесло.
- Профессор МакГонагалл? - прошептал Миллер, делая нерешительный шаг вперед и поднимая с пола кисть. - Мы понимаем, что нарушаем правила, понимаем, что это опасно. Но, смею вас заверить, мы будем осторожны, и постараемся не попасться, возвращаясь в свои гостиные. Тем более, мы почти уже закончили, да, Лесли? - Александр оглянулся на друга, который дорисовывал картину, с выражением громадного облегчения на лице.
И Миллер мог его понять - если бы вместо профессора тут появилась кошка Филча, у них точно были бы проблемы.

+1

12

Кошка из профессора МакГонагалл выходила - просто загляденье. Особенно Лесли нравились круглые отметины от очков на её морде. Он понятия не имел, насколько сложно включить в превращение не только своё тело, но и одежду и даже такой чёткий и тонкий предмет, как очки. Как трудно восстанавливать их каждый раз точно такими, какими они были до превращения.
Для него превратить человека в кошку и превратить лист бумаги в линию в лист бумаги в клетку было одинаково неосуществимо. Но Лесли был уверен, что профессор трансфигурации виртуозно владеет всем, что с трансфигурацией связано.
Ведь анимагия - тоже в своём роде трансфигурация?
- Ал, анимагия - это ведь тоже трансфигурация? - поинтересовался Каннингем вполголоса, провожая взглядом тень, в которую превратилась профессор МакГонагалл, нырнув в глубину коридора.
- Ну что ж... - протянул он, оступая на несколько шагов, чтобы полюбоваться результатом их с гриффиндорцем работы, - По-моему, получилось весьма внушительно.
Лев выглядел особенно впечатляюще, горделиво возвышаясь над каменным полом неширокого коридора. Впрочем, остальные не особенно ему уступали.
- Осталось добавить лозунг. И спецэффекты.
Каннингем несколько смущённо помялся, задетый тем, что для него работы совсем не осталось, и теперь, вместо того чтобы помочь товарищу поскорее завершить их шалость, он вынужден ждать, пока тот всё устроит сам.
Ночной замок полнился еле слышными шорохами: шагами лапок профессора МакГонагалл и Миссис Норрис где-то вдалеке, сонным дыханием и тихими беседами портретов и чем-то ещё, неведомым и загадочным, что жило и цвело в стенах Хогвартса непрестанно, повинуясь древним движениям магии, которой в нём было больше, чем, наверное, в самом Министерстве.
Лесли когда-то бывал в министерстве. Тогда он был ещё совсем мальчишкой, приходил вместе с тётей, которая работала в ту пору с Артуром Уизли, папой Джинни, Рона и Фреда с Джорджем. Грейс была в восторге от своего начальника, но само Министерство недолюбливала, и её отношение передалось племяннику.
Впрочем, летающие записки сильно его впечатлились и запомнились надолго. Но зачарованные галлеоны были куда удобнее, хоть и менее информативны.
Для всех случаев есть своё волшебство.
- Нас не смогут отследить, если не застанут на месте преступления, как считаешь?

0

13

Кажется, профессор МагГонагалл, хоть и была весьма недовольна тем, что двое студентов рискуют, бродя по школе ночью, все же решила положиться на их благоразумие, и бесшумно прошествовала мимо, коснувшись пушистым хвостом ноги Миллера, словно назначая его ответственным за совершаемый поступок. Алекс тихо вздохнул, глядя вслед кошке - он прекрасно заметил, какой тревогой за них с Лесли были наполнены янтарные кошачьи глаза.
Мы не подведем вас, профессор.
Рей вернулся к работе, широкими линиями докрашивая оставшийся незавершенным участок изображения, когда к нему вдруг обратился Лесли, задав весьма интересный вопрос.
- Ал, а анимагия - это ведь тоже трансфигурация?
Парень обернулся к другу, слегка приподняв бровь. Как человек, скрупулезно изучающий искусство трансфигурации, Миллер без труда выискал в своей голове нужный Каннингему ответ.
- Хочешь послушать лекцию в моем исполнении? - он выразительно фыркнул, глядя на друга. Раньше за Каннингемом не замечалось, чтобы он интересовался у Рея вопросами, касающимися школьных дисциплин.- Анимагия - это один из разделов трансфигурации. Иными словами, это Высшая Трансфигурация. Принцип действия магии тот же - превращение, изменение своего внешнего облика. Но есть существенное различие. - юноша отложил кисть и потянулся, разминая затекшую спину.  - Различие между анимагией и трансфигурацией заключается в том, что трансфигурированный волшебник теряет способность мыслить по - человечески, приобретая интеллект и мышление животного, в то время как анимаг сохраняет человеческий интеллект и мышление.
За разговором Миллер и не заметил,  как они закончили работу над рисунком. Лесли отошел в сторону, предоставляя Алу завершить шалость, добавив на картину лозунг и спецэффекты. Алекс вздохнул и взялся за палочку, несколько минут - и картина ожила: лев гордо встряхнул головой, тихонько рыкнув прямо в лицо гриффиндорцу, барсук ткнул царя зверей лапой в бок, явно призывая не шуметь, а орел принялся чистить перья. Миллер усмехнулся, оборачиваясь к другу:
-Не должны. Если только, не будут проверять все палочки с помощью Приори Инкантатем. Поэтому мне стоит поскорее сбить с моей палочки все эти заклинания спецэффектов, даром что одно из них изобретено мной. - заметив удивленно поднятую бровь друга, староста львов рассмеялся. - Ты хоть раз встречал заклинание, воспроизводящее повадки животных?
Миллер ничуть не лукавил. Они с Софи при поддержке Орлы много экспериментировали, и в ходе экспериментов им удалось создать несколько новых заклинаний. Все они были безобидными и предназначались исключительно для развлекательных целей, как например "анимэлз рефлекто" - только что использованное Миллером заклинание воспроизведения повадок любого животного.
Алекс хлопнул Каннингема по плечу и наклонился,  заклинанием запечатывая ведра с краской. 
- Думаю, мы уже можем идти.
Однако спокойно разойтись им не позволили. Из дальнего конца коридора, за углом послышалось характерное шарканье школьного завхоза. Мгновенно сориентировавшись, Алекс потянул друга за собой, выбирая как можно более короткий путь к соседнему коридору, где, как он помнил, должен был быть потайной проход.
- Бежим, не хватало еще, чтобы нас обнаружил Филч!

Отредактировано Alexander Miller (07.02.2014 18:39:38)

+1

14

Лесли задумался, рассматривая оживших на стене зверей. Наверное, было бы интересно оказаться в шкуре, например, барсука, сохранив при этом свой разум. Оценить маневренность гибкого тела, силу лап, прочность когтей... Но вот становиться живым рисунком, навсегда замурованным в плоскости картинки на стене, не хотелось бы.
Лесли нахмурился, отворачиваясь от их с Александром творения. Разумеется, эти звери не живые, им не тесно на стене и не тоскливо, а их такие настоящие движения - лишь волшебство. Он уже предвкушал чашку горячего шоколада, которую можно было бы выпросить у Сьюзан, в качестве вознаграждения за риск... но чаяниям его не суждено было сбыться. По крайней мере пока: характерное покашливание под аккомпанемент шарканья недвусмысленно возвестило о приближении Филча.
- Мерлинова борода! - прошипел Лесли, подхватывая так вовремя запечатанные Миллером ведёрки с краской.
Приятель схватил его за руку и утянул куда-то в переплетение поворотов.
- Бежим, не хватало еще, чтобы нас обнаружил Филч! - бросил он торопливо.
Лесли был согласен на все сто процентов. Конечно, существовали в мире вещи похуже Филча: тайфуны, смерчи, наводнения и брат с сестрой Кэрроу. Но это послужило бы им с Алом слабым утешением, когда завхоз снова присел бы на уши директору с просьбой о разрешении подвесить хулиганов к потолку подземелья за большие пальцы ног.
Когда они остановились на повороте соседнего коридора, Лесли отдышался и прислушался, благо, особенно напрягать слух не пришлось: Филч уже обнаружил их художества и теперь костерил неведомых шутников на чём свет стоит, делясь с Миссис Норрис планами на их будущее на ближайшие пятьдесят лет.
- Надеюсь, хвостатая бестия немного повременит, прежде чем брать наш след, - поделился Лесли с другом, - она не собака, конечно, но мне иногда кажется, что она любому псу по части поисков беглецов даст сто очков вперёд.

0

15

- Мерлинова борода! - прошипел Лесли, подхватывая ведёрки с краской.
Алекс промолчал, ибо ему нужно было определиться, куда бежать, чтобы не привлечь лишнего внимания.
- За мной. - он потянул Лесли в переплетение коридоров и лестниц, стараясь держаться в тени. Удивительно, как при быстрой ходьбе, периодически срывавшейся на бег, они не потеряли ни одного ведерка и ни одной кисточки.
Они остановились в соседнем коридоре, прислушиваясь к шуму, производимому Филчем, обнаружившем их художества. Надо сказать, ругался завхоз с чувством и вкусом.
- Мало мне этих любителей квиддича, которые, возвращаясь с тренировки, ухитряются извозить в грязи все, что попадается им на пути, так еще старшекурсники с этими их новыми идеями и чарами. С каждым разом все трудней отчищать после них стены! А уж как они мусорить умеют, не мне вам рассказывать, миссис Норрис. Одних оберток от шоколадных лягушек два мешка в день набирается. - донесся до ребят возмущенный голос Филча.
- Надеюсь, хвостатая бестия немного повременит, прежде чем брать наш след, - поделился Лесли с другом, - она не собака, конечно, но мне иногда кажется, что она любому псу по части поисков беглецов даст сто очков вперёд.
Алекс задумчиво кивнул, машинально накидывая на себя и на друга дезиллюминационное заклинание, скрывшее их от чужих глаз до поры до времени. Он закусил губу, разглядывая уходящий вдаль коридор и пытаясь припомнить, есть ли где - нибудь поблизости лазейка, которую он мог бы использовать, чтобы провести друга к его гостиной.
Кажется, здесь где - то есть потайной коридор за гобеленом - память услужливо напомнила о коридорчике, соединяющем несколько основных коридоров на этом этаже и обнаруженном Алексом на пятом курсе. Парень частенько пользовался этим коридором чтобы срезать путь, поскольку вечно опаздывал на первые уроки.
- Будем надеяться, что кошка нас не учует, а если учует, то будем уповать на то, что нам удастся незаметно улизнуть. Тут рядом есть потайной переход, пошли. Ищи гобелен с изображением пасущихся на лугу лошадей, тут только один такой и есть. - Алекс зашагал вперед, потянув за собой друга и стараясь не производить лишний шум.

+1

16

- Тут рядом есть потайной переход, пошли. Ищи гобелен с изображением пасущихся на лугу лошадей, тут только один такой и есть, - Алекс зашагал вперед, потянув Лесли за собой.
- Куда хоть он ведёт? - шёпотом поинтересовался тот, внимательно оглядывая гобелены, украшавшие стены.
С тех пор, как директором стал профессор Снейп и в школе обосновались неприятные люди в чёрных одеждах, коридоры потеряли изрядную часть торжественности и уюта, многие гобелены исчезли, вместе с ними пропали витые канделябры, уступив место мрачным держателям для факелов, скульптуры и вазы в нишах. Лесли это казалось странным, так как в его представлении как раз чистокровные питали особую слабость к роскоши, а вове не были приверженцами аскетизма.
Может быть, они просто пытались создать настроение упадка.
Но студенты справлялись с созданием настроения не хуже. Например, сегодня, собственнолично они с Алом.
Сюжеты на гобеленах тоже неуловимо изменялись. Например, вот этот, только что оставшийся позади по левую руку, ещё год назад изображал танец лесных фей на солнечной поляне в весеннем лесу. Теперь листья деревьев, окружающих поляну, окрасились серо-коричневым, кое-где проглядывали бесприютно-голые ветки, лица фей осунулись и в глазах стыла тоска приближающейся зимы.
А вот и лошади.
- Пс, - шикнул Лесли, несильно пихая Алекса в бок, и показал взглядом на один из гобеленов, на который косыми полосами ложился лунный свет из стрельчатых окон.
Лошади сгрудились в одной из полос - самой широкой, - и деловито щипали травку, не обращая внимания на двоих припозднившихся юных волшебников, - должно быть, благодаря заклинанию Миллера.
- Вот они, кони наши, - улыбнулся Лесли, касаясь гобелена рукой, и прислушался.
Кажется, голос Филча удалялся в противоположную сторону.

0

17

Скрытые от любопытных глаз дезиллюминационными чарами, Алекс и Лесли крались по темному коридору, стараясь не шуметь -не дай бог, еще услышит Филч.  Миллер внимательно оглядывал гобелены, про себя поражаясь той мрачной атмосфере, что царила вокруг.  С появлением пожирателей школа будто утратила часть своей позитивной энергетики, и создавалось впечатление, что в ее сердце, где- то в глубине Хогвартса что - то умирает.  Иначе, почему факелы горят мрачным, торжественным, ровным огнем, вместо веселого треска искр по стенам? Почему все картины, мимо которых они с Каннингемом проходили,  даже не реагировали на их появление, как бывало раньше?  А эти мрачные краски, приглушенные тона печали, грусти, смерти? 
Хогвартс всегда представлялся Алексу совершенно живым, разумным существом. В этом замке разворачивалась своя история, текла своя жизнь, удивительная, странная, но от этого не менее прекрасная. Миллер хорошо помнил, как, впервые переступив порог школы, почувствовал ни с чем не сравнимое ощущение восторга и удивительного уюта. От этих каменных стен веяло домашним теплом, а в лицах окружающих его людей читалось нечто, что отличало их от того мира, из которого пришел  парень - некое знание, тайна, секрет, которую ему предстояло узнать.
Магия.
Сама магия нейтральна. Она представляет собой совокупность тайных знаний и приёмов по их применению. Человек всегда имеет право выбора. Это право дано ему свыше. Он должен сам решать воспользоваться ему помощью магии в трудную минуту, или же действовать самому. Магия может приносить как добро, так и зло, все зависит от человека, который ей пользуется. Магия – это волшебство, это способ с помощью внешних сил достичь гармонии и счастья.
- Коридор соединяет несколько других переходов и позволяет быстрее добраться до поворота к вашей гостиной. - он встрепенулся, выпадая из течения своих мыслей, когда друг пихнул его в бок. - Да, это тот самый гобелен, лезь давай.- он помог другу отодвинуть гобелен в сторону. За тканью, на которой были изображаны лошади, пряталась малоприметная дверка с витой бронзовой ручкой. Алекс прикоснулся к замку палочкой. - Alohomora!*
Замок тихо щелкнул, отворяясь, и гриффиндорский староста удовлетворенно улыбнулся, снимая с друга дезиллюминационные чары:
-Проход выведет тебя прямо к гостиной, так что маскировка тебе уже не понадобится. Иди. - он подтолкнул Каннингема к двери, дружески хлопнув по плечу. - А я пойду к себе. Еще увидимся.

* заклинание, окрывающее двери

офф:

кажется, пора логично завершать игру, и это я тебе на откуп, пожалуй, оставлю, хе-хе

Отредактировано Alexander Miller (11.04.2014 10:07:00)

+1

18

- Проход выведет тебя прямо к гостиной, так что маскировка тебе уже не понадобится. Иди, - заявил Миллер, открыв дерь заклинанием.
Лесли с сомнением вгляделся в глубь коридора.
- Что если на том конце тоже запертая дверь? - ухмыльнулся он, оборачиваясь к приятелю, - Мне ведь "Алохомора" не поможет. Придётся ногой вышибать.
Очевидно, уверенный в том, что по ту сторону все двери открыты, Миллер подтолкнул его к проходу, хлопнув по плечу.
- А я пойду к себе, - тихо произнёс он, - Еще увидимся.
Гобелен с мягким шорохом скользнул вниз, отрезая Лесли от привычного, знакомого мира. Здесь, в тайных переходах замка, всё было немного иным: запахи, звуки, освещение, - и всё напоминало каждую секунду о секретности и рискованности твоей затеи.
Даже если ты шёл тайным ходом, срезая путь к кабинету, чтоб не опоздать.
Эти тайные ходы были иногда так неожиданны, соединяя места по какой-то немыслимой траектории, которую вообразить было невозможно. Вот, например, сейчас: как это ход приведёт Лесли к гостиной Хаффлпаффа по прямой, если сюда ему пришлось идти, поднимаясь по лестницам и много раз сворачивая в новые коридоры? Впечатление создаётся такое, будто тайные ходы Хогвартса работают по своим собственным волшебным законам, точно какие магические мини-порталы, находящиеся в ином измерении.
Хорошо бы организовать ещё парочку: один пусть ведёт из гостиной Хаффлпаффа прямо в Большой зал, а другой... в Выручай-комнату!
В Каннингем-холле тоже не помешает нечто подобное... Надо подкинуть идейку тёте Грейс.
Лесли остановился перед новой дверью, судя по всему, ведущей в коридор, соединённый с кухней. Закусив нижнюю губу, он нажал на рычаг замка и облегчённо улыбнулся, когда дверь открылась, почти бесшумно, плавно. Гобелена с этой стороны не было - дверь представляла собой картину, изображающую кроличье семейство на лесной полянке. Сейчас кролики уже мирно посапывали, накрыв мордочки длинными пушистыми ушами.
Сколько раз Лесли проходил мимо этих кроликов, не зная, что они охраняют тайный проход! А сколько ещё ваз, картин и гобеленов скрывают любопытные секреты?
Вот и куча бочек, таящих проход в общую гостиную Хаффлпаффа. Опускаясь на колени, чтобы пролезть в открывшуюся "барсучью нору", Лесли усмехнулся, подумав о том, что хотя бы один тайный ход Хогвартса известен ему с самого первого дня учёбы.

0

Вы здесь » Hogwarts: Ultima Ratio » Завершённые эпизоды » Темные коридоры ночного Хогвартса

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC